Антон Кореневич: Представительством разработан законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины с целью надлежащей криминализации международных преступлений, в частности в Крыму

4 года назад 0

Сегодня в Верховном Совете Украины состоялась панельная дискуссия «Актуальность полноты имплементации в Уголовный кодекс Украины норм международного уголовного и гуманитарного права относительно преследования за международные преступления».

Информация о мероприятии опубликована на страничке Представительства Президента Украины в АРК в социальной сети Facebook.

Эксперты обсудили возможность предотвращения юридической и фактической безнаказанности за совершение международных преступлений на оккупированных украинских территориях, проблемы соблюдения прав пострадавших от таких преступлений на правосудие, а также положение проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права» (рег. No2689 от 27.12.2019).

Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кореневич, один из авторов законопроекта, отметил:

«Мы написали этот законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины с целью надлежащей криминализации международных преступлений несколько лет назад. Сейчас текст законопроекта максимально подстроен под практиков с тем, чтобы его можно было эффективно применять. Для Крыма это важно в связи с тем, что правоохранительные органы и суды Украины наконец получат правильный инструментарий, основанный на лучших международных стандартах, для преследования лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечности в Крыму. А еще очень приятно, что наш труд наконец дает результат».

Мероприятие было организовано Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности при поддержке Украинской институт будущего (Ukrainian Institute for the Future) и Center for Civil Liberties / Центр Гражданских Свобод.