Проведение «всенародного опроса» 25 октября: Нацкорпус требует объяснений

4 года назад 0

Партия «Национальный Корпус» направила письмо президенту Владимиру Зеленскому с требованием объяснить, на каких основаниях инициировали проведение всенародного опроса в день выборов 25 октября. Соответствующая информация появилась сегодня на сайте Президента Украины и вызвала бурю возмущения среди украинском.

Инициатива Зеленского — незаконна, ведь избирательный кодекс не предусматривает проведение никаких опросов в день выборов. Мы убеждены, что это — огромный риск и угроза повлиять на мнение людей. «Всенародный опрос» выглядит как имитация референдума, в ходе которого попытаются легитимизировать опасные решения для всей страны.

Именно поэтому, руководствуясь ст. 19 ЗУ «О доступе к публичной информации» просим Владимира Зеленского предоставить информацию, на основании каких нормативно-правовых актов будет проводиться опрос, подсчет его результатов и их дальнейшее обнародование и использование; озвучить сумму, которую планируется потратить на проведение этого опроса и за счет каких средств будут покрываться расходы; предоставить список вопросов, которые планируют выноситься на опрос.

Ответы на вышеупомянутые вопросы ждут все украинцы. Очередная политтехнология «Слуги народа» может слишком дорого обойтись Украине, во всех смыслах этого слова.

Источник