Сессия Генического райсовета началась с атаки на Андрея Евстратова

4 года назад 0

Похоже карантин в Геническом районе не останавливает политические войны, а только разжигает. После недавних взаимных обвинений, конфликт перешел в другую плоскость с подключением "тяжелой артиллерии".

Сегодня внеочередная сессия Генического райсовета началась очень жарко.

Сначала ветераны АТО с "Айдара" обвинили Андрея Евстратова в связях с бывшим председателем Генического РГА Сейтумером Ниметуллаевым, а потом предупредили, что не допустят "русского мира" в Геническом районе.

Евстратов сообщил, что не общается с Ниметуллаевым, а между айдаровцами и частью депутатов произошла словесная перепалка.

После этого за дело взялся известный херсонский активист, которого еще называют блогером или журналистом, общественным деятелем или провокатором, Кирилл Стремоусов, который неожиданно появился перед началом сессии.

Он сообщил, что его пригласили жители Генического района и начал засыпать председателя районного совета вопросами во время прямой трансляции на своем канале в соцсети.

Стремусов обвинил Евстратова в коррупционной деятельности, злоупотребления властью и в использовании бюджетных средств по своему усмотрению. Также активист потребовал ответа на вопрос, откуда у председателя райсовета такая высокая зарплата в размере 46 000 гривен. А его помощник швырнул на стол президиума кучу монет.

Андрей Евстратов сначала начал спокойно разъяснять, что после всех налогов и выплат зарплату он получает значительно меньше, где-то 32 — 35 000 гривен, о чем он неоднократно заявлял.

И снова в дело вмешались депутаты. Между Кириллом Стремоусов и несколькими народными избранниками появилась новая перепалка с криками и обвинениями. Евстратов призвал депутатов успокоиться, потому что именно это ему (Стремоусов — НВ) требуется. ».

Но это мало помогло и в дело вмешались сотрудники полиции. Правоохранители уговорили активиста покинуть сессионный зал, после этого Кирилл Стремоусов совсем исчез.

Однако конфликт продолжился уже на месте президиума. Евстратов то сказал голове Генической райгосадминистрации Андрей Онищенко, после чего глава РГА портеборал председателя райсовета объяснений перед всеми депутатами. "В чем вы меня обвиняете?", — спросил Онищенко.

Уже позже, когда Стремоусова уже не было, а все успокоились, после рассмотрения вопросов повестки дня Андрей Евстратов вернулся к конфликту.

Он сказал, что после того, как райсовет отказал дать райгосадминистрации деньги на зарплату, на него лично и райсовет в целом началась информационная атака. Евстратов рассказал сколько сделано за время его каденции и подчеркнул, что конфликтовать не время перед угрозой коронавируса.

Закончилось тем, что Андрей Евстратов попросил прощения у Андрея Онищенко за слова, сказанные на эмоциях.

Новый визит Полина Светлова