Верховная Рада переформатирует Избирательный кодекс – каких изменений ждать украинцам

4 года назад 0

Новость об увеличении залога для кандидатов в мэры в 40 раз прогремела на всю Украину – это вызвало настоящую волну возмущений и комментариев о намерениях "протолкнуть своих". Но сегодня парламентарии должны рассмотреть в первом чтении законопроект о комплексных изменениях Избирательного кодекса. Подробности узнавали Знай.uа.

Местные выборы пройдут по плану
Детали запланированных обновлений в ходе 10-минутного брифинга рассказал глава политической партии "Слуга народа" Александр Корниенко.
"Это документ, который наработан несколькими депутатскими фракциями и группами – он является компромиссным и решает 2 больших задачи. Это упорядочение не очень качественного кодекса, который нам достался от предыдущей Верховной Рады – мы вносим много технических моментов, которые позволят провести выборы в срок и получить качественную "рамку" для волеизъявления граждан", – отмечает Александр Корниенко.
В случае принятия предложенных изменений, должны уменьшиться и взносы.

"И второе – это реформирование избирательной системы, направленное на увеличение доступа граждан к власти через политические партии: уменьшается залог, предлагаются возможность одновременного выдвижения, увеличивается возможность граждан пассивного избирательного права", – сообщает глава политической партии "Слуга народа".

Как подчеркнул Народный депутат Виталий Безгин, в предложении комплексного законопроекта они уменьшаются в 4 раза, относительно действующей редакции Избирательного кодекса.
Полина Светлова