Запрет на социальные сети, как проявление ростков тоталитаризма в Украине

4 года назад 0

13 мая Верховная Рада Украины проголосовала за проект постановления 3319 «Об одобрении предложений о продлении срока применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», тем самым одобрив продление запрета на российские социальные сети, в частности — «Вконтакте» и «Одноклассники».

Напомним: решением Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных средств (санкций)» (с последующими изменениями) было введено в действие Указом Президента Украины от 15 мая 2017 №133 / 2017.

Этим решением, среди прочего, предусматривается применение ограничительных мер в отношении российских социальных сетей и интернет-сервисов, в частности, «Mail.ru», «ВКонтакте», «Одноклассники» и других.

За принятие соответствующего постановления проголосовали 248 народных избранников, среди которых и народные депутаты-мажоритарщики от Херсонщины. Единственным, кто не голосовал за данный законопроект из херсонских депутатов, был Игорь Колыхаев (148 округ Херсонской области).

Данные об этом содержатся на сайте Верховной Рады.

За продление санкций проголосовали Виктория Вагнер, Павел Павлиш и Владимир Иванов. Нардеп Алексей Ковалев  отсутствовал на рабочем месте. Игорь Колыхаев был, но не голосовал.

Вероятно, Игорь Викторович все же прислушивается к мнению своих избирателей, которые рассматривают социальные сети скорее как средство общения с родными и друзьями, чем как политическую платформу для выяснения отношений с оппонентами.

Да и не так уж влияют социальные сети на настроение людей, уставших от политики. Скорее политики боятся соцсетей, особенно если учесть, что Украина стоит на пороге выборов в местные советы. Плюрализм идей и мнений, это не то, что может заинтересовать власть, опирающуюся на силовые структуры, стремящиеся осуществлять контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни граждан Украины.

«В споре рождается истина» — постулат, вычеркнутый из жизни граждан государства, которым, накануне выборов Президента страны, были обещаны свобода слова и волеизъявления.

Давайте вспомним о тех обещаниях, что давались кандидатом в Президенты Украины Владимиром Зеленским:

  • Реформирование Нормандского формата с привлечением туда новых стран, в частности США и Великобритании.

«Сдача национальных интересов не может быть предметом переговоров. Профессиональная армия должна стать школой лидерства и свободы. Движение Украины в НАТО и другие подобные объединения должны получить подтверждение через всеукраинский референдум«*.

Предлагаю все «–» и «+», расставлять самостоятельно.

  • «Нато – не зверюга, не проглотит вас».

«Я буду каждый день записывать видео к восточным регионам Украины и говорить им: Нато – не зверюга, не проглотит вас. Европейцы вступали в НАТО в тот момент, когда знали, что очень высокий процент, в некоторых странах восемьдесят процентов граждан были, за НАТО«.*

Если кто помнит, напомните, пожалуйста, дату проведения референдума по данному вопросу. Да, Порошенко сделал все возможное, чтобы Конституционно закрепить курс страны  на вступление в ЕС и НАТО, но гражданам Укоаины был обещан референдум по данному вопросу.

  • Закон об импичменте.

«Верховная рада Украины может устранить президента Украины с поста в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления», — говорится в тексте документа, подписанном Зеленским.

Ставим «+».

  • Правосудие без вмешательства

«Судебная власть должна стать властью, а не прислужником у президента, правительства, парламента, местной власти. Мы вернем доверие и уважение к суду».*

Об исполнении данного обещания херсонцы могут судить по делу Екатерины Гандзюк.

И, НАКОНЕЦ-ТО, ТЕМА ДНЯ

  • СМИ и соцсети.

Владимир Зеленский, в своей предвыборной речи, акцентировал – «СМИ должны быть экономически и коммерчески независимы от представителей власти«.  В ходе предвыборной гонки он не раз говорил, что его команда «разрабатывает идеи для создания законопроекта, который бы гарантировал масс-медиа свободу слова«. При этом, под свободой слова Зеленский подразумевал и свободу доступа ко всем социальным сетям, включительно с  уже запрещенными на тот момент в Украине «ВКонтакте» и «Одноклассники». Свою позицию будущий президент подкреплял мыслью, что нет смысла в блокировании данных сетей, поскольку граждане страны «научились обходить запрет на соцсети«, что задача властей, не запрещать, а создать свою платформу для свободного общения украинцев.

Судя по всему, гарантировать что-либо, намного легче, чем достойно реализовать в жизнь. Надеемся, что при всех сложившихся обстоятельствах в стране – падении уровня жизни, банкротстве предприятий и банков, низком уровне производства и высоком уровне безработицы, войны, в конце концов – до наших властей таки дойдет, что разорвать при этом еще и родственные, дружественные связи между украинцами, разбросанными по всему миру, это просто  на ровном месте создать еще одну точку общественного кипения.

Выброс «негатива» в трескотне в сетях, это всегда лучше концентрации «негатива» на площадях городов страны, особенно если учесть, что в глазах мирового сообщества, мы не хотим выглядеть тоталитарным государством.

*- выдержки из предвыборной речи Владимира Зеленского.

Екатерина Херсонская