9 ноября: какой праздник отмечают, приметы в день Нестора Летописца и именинники

3 года назад 0

9 ноября 2020 года в Украине отмечают День украинской письменности и языка и Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства, а в мире – Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Также Православная Церковь почитает память преподобного Нестора Летописца.
В этот день существуют определенные запреты, а народные приметы расскажут, какой будет погода в ближайшем будущем. О том, что нельзя делать 9 ноября, – читайте в материале OBOZREVATEL.

9 ноября именины празднуют: Андрей, Еротиида, Капитолина, Леокадия, Марк, Нестор.

День украинской письменности и языка Этот государственный праздник был учрежден в 1997 году указом второго президента Украины Леонида Кучмы. Он был посвящен памяти украинского летописца Преподобного Нестора – последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства Ежегодно 9 ноября, начиная с 2014 года, в Украине отмечается Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Праздник был учрежден с целью отметить весомый вклад работников культуры и любителей в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность.
Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма Праздник был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран. Дата установлена в память об одном из самых массовых еврейских погромов, произошедших в Германии в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. Это день вошел в историю как "Хрустальная ночь", или "Ночь разбитых витрин".
День памяти преподобного Нестора Летописца В православной церкви 9 ноября почитается память Нестора Летописца, который прославился своими летописями. Кроме того, Нестор являлся монахом Киево-Печерской Лавры, и именно его перу принадлежит "Повесть временных лет", в которой Нестор подробно описал жизнь и деяния первых князей.
Ученые говорят о том, что именно Нестор Летописец был современником апостолов и многих святых, которые известны в христианской церкви.
Приметы на 9 ноября

  • Гусь 9 ноября на лед выходит – плавать долго по воде будет, значит, зима наступит нескоро.
  • Иней на деревьях 9 ноября предвещает мороз.
  • Туман утром – жди оттепели.
  • Снег выпал на сырую землю – весна, по приметам, будет ранней, и можно будет увидеть большое количество подснежников.

Что нельзя делать 9 ноября

  • Нельзя игнорировать выполнение обещания, ведь это может привести к несчастью.
  • Если ваша жизнь связана со сценой, и после выступления вы примете в подарок живые цветы, то скоро ваша популярность погаснет.

Интересные и важные события в Украине и мире 9 ноября

  • 1799 – Наполеон Бонапарт совершил в Париже государственный переворот, получивший название "переворот 18 брюмера". Этот день считают началом наполеоновской диктатуры.
  • 1961 – владелец ливерпульского магазина Брайан Эпстайн посетил кафе "Кэверн Клаб", где услышал выступление четырех молодых музыкантов именовавшихся "The Beatles". Брайан стал менеджером группы, создал сценический образ музыкантов, приучил их к дисциплине, научил подавать свою музыку. Эпстайн "раскрутил" ливерпульскую четверку и срежиссировал битломанию.
  • 1989 – началось разрушение Берлинской стены. Это сооружение разделяло столицу нынешней Германии на две части, восточную и западную. Длина стены составляла 45 километров плюс 120 километров вокруг Западного Берлина. Стена была сооружена в 1961 году с целью не допустить проникновения жителей ГДР в Западный Берлин. После падения коммунистического режима в ГДР, восточные немцы разобрали разделительную стену на сувениры.

Кто родился 9 ноября

  • 1801 – американский предприниматель, изобретатель сгущенного молока Гейл Борден.
  • 1818 – писатель, автор произведений "Отцы и Дети", "Дворянское гнездо", "Рудин", "Муму" Иван Тургенев.
  • 1832 – французский писатель, один из основоположников детективного жанра Эмиль Габорио.
  • 1872 – украинский поэт Богдан Лепкий.
  • 1885 – поэт Серебряного века Велимир Хлебников.
  • 1921 – советский и украинский гимнаст, абсолютный олимпийский чемпион, тренер Виктор Чукарин.
  • 1936 – советский шахматист, 8-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Михаил Таль.
  • 1984 – австралийская певица и актриса Дельта Гудрем.