Админпротоколы будут составлять в отсутствие нарушителя

4 года назад 0

Протокол можно будет составлять в отсутствие нарушителя. Такое нововведение предлагает законопроект №3327 об изменениях в Кодексе Украине об административных правонарушениях (КУоАП), зарегистрированный в Верховной Раде.

Предлагается, чтобы протокол об административном правонарушении составлялся в течение трех месяцев с момента обнаружения лица, совершившего правонарушение, в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, привлекаемому к административной ответственности. 

 Однако если лицо, привлекаемое к такой ответственности, не присутствовало при составлении протокола, он составляется в двух экземплярах, один из которых направляется нарушителю по адресу его места жительства или работы.

Законопроект упрощает процедуру составления протокола об административном правонарушении в случае отказа правонарушителя от его подписания, а также в случае отказа явиться на место составления протокола для его подписания.

Также устанавливается право уполномоченных лиц собирать и предоставлять информацию с персональными данными физического лица для составления протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, предусматривается, что непредоставление ответа, неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, в ответ на адвокатский запрос, запрос квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, ее палаты повлечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от 1700 до 8500 грн.

Ранее сообщалось, что за жалобы на нечестные торги ввели дифференцированную оплату.

UBR.ua