Что такое шумомеры?

4 года назад 0

Если после окончания светового дня органы зрения могут отдохнуть, то шумовой поток, прежде всего в городах, не прекращается круглосуточно.  

А значит нервная система находится постоянно в напряжении, как на работе, так и в быту и для контроля уровня шума, разработки мероприятий по снижению шумового загрязнения, для оснащения служб охраны труда потребуется купить шумомер https://electronoff.ua/izmeriteli-zvuka-shumomery , хотя стоимость простейших моделей невелика и можно также выбрать прибор для домашнего применения.

Где наиболее часто используется ?

  • Государственные учреждения и офисы.
  • Дошкольные заведения и школы.
  • Промышленность.
  • Дома и квартиры.
  • Особенно важно измерять шум в цехах с кузнечно-прессовым оборудованием, на строительных площадках, где работают молоты, загоняющие сваи в землю под строительство многоквартирного дома и интенсивность звука приближается к болевому порогу, что может привести в кратковременной потере трудоспособности и даже инвалидности.

    Шумомеры призваны избежать негативного влияния на здоровье, поскольку главное — это получить объективный цифровой результат, сверить с допустимыми нормативами и принять организационные решения:

  • снабдить персонал защитными средствами (наушники и др.);
  • установить безопасную дистанцию;
  • уменьшить время пребывания рядом с работающим аппаратом. 

Цифровые измерители шума это хороший косвенный диагностический инструмент для обнаружения неполадок всевозможного оборудования. Это поможет предупредить аварию и снизить расходы на ремонт.

Например, начинают сильно шуметь станки по причине износа или недостаточной смазки редукторов, двигатели внутреннего сгорания из-за износа подшипников или электромоторы, в которых дисбаланс ротора вызывает аномальный шум. 

Устройство

Датчиком является микрофон, помещенный в мягкую оболочку. Прием сигналов производится со всех сторон пространства.

Современные приборы реагируют быстро, с задержкой в пределах 1-2 секунд, конвертируя аналоговый сигнал в цифровую величину в Децибеллах, которая и отображается на дисплее. 

Обычно никакие настройки не требуются и большинство функций относятся к вспомогательным.

Это расчет максимального, минимального значения, запоминание последнего измеренного, подсветка дисплея.

В более сложных экземплярах предварительно задаются опорные уровни A и C, время отклика (быстрые и медленные измерения), а на дисплее дополнительно отводится место под графическую шкалу, которая дублирует цифровые показания.

Допускается калибровка по данным эталонного источника звука, а ТОПовых модификациях присутствует опция связи с ПК через USB.
При длительных замерах, устройство устанавливается на штатив.

Основные параметры для выбора:

  • диапазон частот. Как правило, это низкочастотные приборы, воспринимающие сигналы до 8 КГц;
  • нижний и верхний предел: от 30 до 130 Дб;
  • ручное или автоматическое переключение между поддиапазонами. 

Также измерители уровня шума широко применяются при установке металлопластиковых окон, анализе качества шумоизоляции авто.