Для обогрева Жилпоселка в Олешках нашли новый котел

3 года назад 0

Совместными усилиями власти на Херсонщине нашли «рецепт» избавления от замерзания 21 многоэтажки на Жилпоселок в Олешках. Главной проблемой там остается замена маломощного котла на 0,5 мегаватта, который технически не способен нагреть воду в трубах до нужной температуры. Поэтому в Олешки «переедет» 1,5-мегаваттный котел, который принадлежит частной энергосервисной компании.

«Раньше его установили было в котельной, обогревала областную психиатрическую больницу в Степановке. И после сокращения штата и вывода ряда корпусов по эксплуатации мощности котла для медучреждения стали избыточными, поэтому его демонтируют и установят в Олешках. А стоимость оборудования оплатят из резервного фонда, куда двести тысяч гривен для этого внесут из районного бюджета, и полмиллиона гривен — из муниципального. В бюджете Олешки деньги на это есть: по состоянию на конец прошлой недели на счетах горсовета было 8,3 миллиона гривен. Часть и «переадресуют» в резервный фонд. Такие экстренные финансовые вливания будут абсолютно правомерными. Ведь факт чрезвычайной ситуации объектового характера в Олешках уже признали », — пояснил заместитель председателя областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Вадим Чабан.

Впрочем, «всеядный» отопительный котел на полтора мегаватта мощности в котельной, где стояли котлы на три мегаватта — это также лишь компромисс. В дальнейшем искать еще один двухмегаватных котел, который потянет отопления Жилпоселок даже при условии морозов в двадцать градусов Цельсия. и когда его приобретут и подключат — неизвестно. Поэтому шести сотням семей из многоэтажек в массиве высотной застройки райцентра остается только надеяться, что эта зима будет такой же мягкой, как и прошлая.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день