Херсонский госуниверситет расширяет границы международного сотрудничества

3 года назад 0

Среди новых международных партнеров Херсонского государственного университета — Центр исследования природы (Nature Research Centre) в Вильнюсе, Литовская Республика и Технологический Университет Кипра (Cyprus University of Technology).

 Подписание Соглашения с Центром исследования природы (Nature Research Centre) инициировали преподаватели кафедры географии и экологии ХГУ. В частности заведующий кафедрой Алексей Давыдов. В рамках сотрудничества от Херсонского государственного университета будет задействовано факультет биологии, географии и экологии, а от Центра исследования природы — Институт геологии и географии.

 Центр исследования природы является одним из ведущих среди научно-исследовательских институтов Литвы, в состав которого входят 25 лабораторий и 3 института. Стороны договорились объединить усилия и совместно действовать в рамках разработки и реализации научно-исследовательских проектов, организации конференций, семинаров, совместных публикаций, а также подготовки заявок для привлечения внешнего финансирования (подготовка совместных проектов сотрудничества).

 Подписание Соглашения о сотрудничестве между Херсонским государственным университетом и Технологическим Университетом Кипра является результатом визита Чрезвычайного и полномочного Пocла Pecпублики Кипра в Украине Луиcа Teлeмaxу, который состоялся 28 июля.  Более подробно о визите можно прочитать по призванию.

 Технологический Университет Кипра занимает высокие позиции в трех самых известных международных рейтингах университетов: Times Higher Education, QS и Shanghai. В частности, в рейтинге Times Higher Education World University Rankings, ЗВО занимает самую высокую позицию среди всех университетов Кипра и Греции за 2020, 2019 и 2018 годы.

 Основным направлением сотрудничества между Технологическим Университетом Кипра и Херсонским государственным университетом станет реализация совместных проектов. В том числе, академическая мобильность, что будет иметь перспективы как для студентов, так и для профессорско-преподавательского состава обоих заведений.

 По информации отдела международных инициатив и проектных деятельности ХГУ

khersonci.com.ua Kateryna