Как выживает в карантин малый бизнес на Херсонщине

4 года назад 0

Все люди счастливы одинаково, но несчастлив каждый по-своему. Вот и для представителей малого бизнеса на Херсонщине карантинные запреты стали настоящим бедствием — трудно удержать дело «на плаву», нет возможности заработать на хлеб себе и семье. Впечатлениями о выживании по итогам двух месяцев карантина с «Новым днем» поделились несколько предпринимателей. И у каждого действительно оказалась действительно вполне личная история.

— Мой домашний детсад «Петя Пяточкин» прекратил работу с первого дня карантина. Платить наемному работнику возможности не было, поэтому он пошел в отпуск за свой счет, и по собственному же желанию. Хорошо, хоть детсад находится на территории моего дома, поэтому хоть платить аренду за съемное помещение не приходится. Но и за март, и за апрель выплатила единый налог, как предприниматель-физическое лицо второй группы — по тысяче гривен в месяц. Своих доходов не имею, поэтому не знаю, как бы выкрутилась, если бы не помощь мужа — тот и в карантин работает, — рассказывает основательница домашнего детского сада (Новая Каховка) Ольга Репина. —  Все надежды возлагаю на то, что карантин вскоре «свернут», и детсад снова откроется. Родители этого тоже дождаться не могут — каждый день звонят и спрашивают, когда же «Петя Пяточкин» снова будет работать.

— Наше предприятие обладает в Херсоне двумя магазинами промтоваров — на улице Ярослава Мудрого (Советской) и Некрасова. В карантин они должны закрыться, и спасло то, что кроме посуды, торгуем туалетной бумагой, средствами дезинфекции и индивидуальной гигиены. Поэтому отделили часть торговых площадей с этим товаром, и принимали покупателей. Остальные коммерции шла через Интернет, но этого все равно было недостаточно — убытки составили по пятьдесят тысяч гривен за каждый «карантинный» месяц. Работников не сокращал, и в отпуск за свой счет не отправляла, но мог платить им только «минималку»,  — говорит директор ООО «Барс Херсон» Артем Барчук. — Надеемся оживление бизнеса после карантина — ведь есть такое явление, как «отложенный спрос» — его потребители будут наверстывать. Могла бы помочь и власть. Мы арендуем помещение, которое является коммунальной собственностью. Обратились в горсовет с просьбой хотя бы снизить плату за аренду площадей на время карантина. И на ответ на обращение не получили.

— Наш бизнес — ателье по пошиву спецодежды и формы. Только начался карантин, как заказ такого товара почти прекратились, или свелись к единичным. А мы можем изготавливать сотни мундиров ежемесячно! Поэтому выручили медицинские маски — начали шить их для полиции, Судозаводы, горводоканала, полиграфических предприятий Херсонщины и Николаевщины. Были проблемы с материалами для этого: марлю закупали в аптеках, а ткань поставляла одна из киевских фирм. В общем, сделали около десяти тысяч многоразовых защитных масок — заказчики остались благодарны. И сейчас такую продукцию уже шьет много крупных фабрик, ее дефицит удовлетворили, а на другое спрос мизерный. Поэтому ближайшие месяцы будут для коллектива нелегкими даже при условии отмены карантина, — встревоженная херсонский предприниматель Оксана Шевченко.

Записал Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день