Когда Благовещение в 2020 году – приметы и как правильно праздновать

4 года назад 0

Когда Благовещение в 2020 году, что делать на праздник, а что нельзя делать на Благовещение – узнал Главред.Благовещение 2020 года в православии отмечается в апреле. Если полностью, то название праздника звучит как Благовещение Пресвятой Богородицы.
В этот день христиане радуются, празднуя день, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть (отсюда и название торжества): Она станет матерью Спасителя.
Когда Благовещение в 2020 году, что делать на праздник, а что нельзя делать на Благовещение – узнал  Главред .
Благовещение 2020 – датаЭто католики Благовещение в 2020 году отметили 25 марта – а вот православные к этому великому празднику только готовятся.
Праздник Благовещение в православии всегда и неизменно отмечается 7 апреля. В 2020 году это вторник.
Что нельзя делать на БлаговещениеНа Благовещение нельзя работать – вплоть до того, что девушки в этот день не мастерят себе причесок на голове. Есть даже поговорка:  "На Благовещение птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет" .

Ничего не одалживают (особенно деньги) и не занимаются рукоделием. Это традиционные запреты любого церковного праздника.
Из особых запретов – на Благовещение нельзя:

  • зажигать свечи дома – чтобы благодатный свет Ангела не пропустить;
  • надевать что-то новое – вещи, по поверью, либо испачкаются, либо долго не прослужат;
  • что-то крутить в руках – от гульки на голове (или любую другую прическу) до ниток и вязания – иначе, мол, сама себе судьбу спутаешь.

Зато на Благовещение в церкви освящают семена и саженцы – и после праздника их высаживают в землю. Считается, что урожай с них заранее благословлен Небесами.
Приметы на БлаговещениеХорошо, если на Благовещение хорошая погода. Потому что ветер или туман, и даже иней 7 апреля предрекают неурожайный год.
Полина Светлова