«Мы готовы бороться до последнего», херсонские медики о возможном реформировании системы здравоохранения

7 лет назад 0

Как сообщает «Гривна. Новый Формат«, во время пресс-конференции посвященной реорганизации медицинской отрасли города, депутат горсовета и экс-мэр Владимир Сальдо сказал, что: «Такая реформаторская работа не может проводиться без предварительного обсуждения и согласования по закону о регуляторной политике. Об этом законе исполнительные органы городской власти немножко забыли».

«Я вам говорю как депутат, я долго работал мэром — закон не предусматривает такую процедуру. Это долгий процесс. В 1-ю очередь надо ставить впереди потребности пациентов, рядом – рабочие места, интересы медработников и уже потом реформирование системы.

Я предложил на сессии вообще не рассматривать вопрос, пока не обсудим реформирование с медиками и общественностью. Большинство депутатов согласилось с нашим предложением. То, что вчера происходило, не отвечает закону».

«Наши люди настроены очень радикально, от завтрашнего решения зависит наша тактика», — заявила одна из участниц встречи (утром 29 декабря мэр Владимир Миколаенко снова приглашает главврачей поговорить о реорганизации).

«Мы готовы бороться до последнего», — добавила вторая.

Напомним, на сессии 26 декабря депутаты отказались добавлять в бюджет пункт о 22 млн. грн. на зарплаты медикам. Мэр Владимир Миколаенко пообещал, что 30 млн. грн. (на зарплаты и медикаменты) выделят из свободных остатков на начало 2017 г.

При этом Артем Кияновский заявлял: главврачи получат сметы и за 10 дней должны будут подготовить штатные расписания, исходя из недостаточного финансирования. Выделение денег из свободных остатков ситуацию не исправит.

Заметим, что Владимир Сальдо проголосовал за городской бюджет, который в местных СМИ уже окрестили «бюджет геноцида».