Накопительной пенсии хватит украинцам всего на одну выплату: “Реалии, к которым надо готовиться“

3 года назад 0

 Несмотря на сопротивление некоторых политиков, а также непонимание многих граждан, накопительная пенсия в Украине все равно будет внедрена. Если сейчас ее не внедрить, то уже через 15 лет многие пожилые украинцы останется вообще без пенсии.

Солидарная пенсионная система будет "жить" параллельно с накопительной, однако ее не хватит даже, чтобы обеспечить элементарное выживание человека. Денег, накопленных многими гражданами на персональных счетах, может хватить только на одну выплату. 

Примерно к таким тезисам можно свести то, что прозвучало в ходе недавнего круглого стола, посвященного запуску системы накопительных пенсий в Украине.
Почему без накопительной пенсии не обойтись никак? На сегодня в Украине насчитывается почти 11 миллионов пенсионеров. При этом их содержит 9,7 миллиона официально работающих граждан. Уже сегодня, если бы не дотации из бюджета, Пенсионный фонд не мог бы обеспечить всем пенсионерам даже минимальных выплат. На сегодня арифметика такова: 60% пенсий выплачиваются из Пенсионного фонда, 40% — из бюджета. Со временем, по ряду демографических причин, эта проблема будет лишь усугубляться. Поэтому украинцы, которые достигнут пенсионного возраста через 15-20 лет, могут остаться вообще без выплат.
 
Многие молодые украинцы сейчас предпочитают трудиться в тени, чтобы не платить ни налогов, ни взносов в Пенсионный фонд. Отчасти можно их понять. Если им постоянно твердят, что на пенсию в старости они могут не рассчитывать, то зачем им сейчас платить взносы в Пенсионный фонд? То, что солидарная система работает иначе, им, очевидно, не объяснили.

При солидарной системе нынешние трудоспособные граждане содержат поколение своих родителей, а затем, когда они выйдут на пенсию, их будут содержать их дети. Однако эта мотивация – такая себе, учитывая, что никто сегодня не знает, где и в какой стране будет жить он сам или его дети.

"Когда я вышла на рынок труда, я знала, что даже имея 5 лет страхового стажа, я могу выйти на пенсию в 55 лет (тогда было так) и иметь пенсию не менее 40% моей зарплаты. Сегодня на пенсию можно выйти уже в 60 лет при условии наличия 35 лет полного стажа, и это будет 20% зарплаты. Это реалии, к которым надо готовиться"
, — говорит министр соцполитики Марина Лазебная.

Тогда была другая демографическая ситуация и не было таких масштабов теневой занятости.

Как будет работать накопительная пенсия? На персональные накопительные счета украинцев будут отчислять по 1% от их ежемесячной зарплаты сам работник и его работодатель. При этом государство обещает, что ни тот, ни другой не ощутят потерь. То есть эти проценты будут идти за счет компенсации из ЕСВ. А это значит, что недополучит денег и без того нищий солидарный Пенсионный фонд.

Взносы на накопительную пенсию будут обязательны для всех работающих граждан в возрасте до 50 лет. Те, кто старше 50, смогут выбирать, платить или не платить, ибо много накопить они уже все равно не успеют.

Впрочем, много накопить не успеют не только они. Во-первых, 2% от зарплаты – это совсем немного. Во-вторых, у многих зарплаты (по крайней мере официальные) и так нищенские. В-третьих, пока они дождутся пенсии, накопленные деньги обесценятся из-за инфляции. Поэтому остается открытым вопрос: как будут осуществляться выплаты из накопительного фонда?

Многим хватит денег всего на одну выплату В правительстве видят три варианта выплат накопительной пенсии:

  • ежемесячно пожизненно – если зарплата была хорошая и накоплена большая сумма;
  • ежемесячно на протяжении 10 лет – если зарплата была поменьше, но все равно неплохая;
  • одноразовая выплата – если помесячно платить будет нечего. В этом варианте может быть еще одна причина: человеку могут отдать все деньги за один раз, если ему срочно понадобилось дорогостоящее лечение.

"По выплатам мы поработали с депутатами и видим такую схему. Во-первых, должны быть пожизненные пенсии для тех, у кого хороший накопительный счет. У кого накоплений недостаточно, можем предлагать одноразовые выплаты. Их люди имеют право использовать в случае болезни или другой критической ситуации".

Причем в случае серьезной болезни, человеку могут отдать накопленные им пенсионные деньги еще до выхода на пенсию. Если же он их не успеет получить, эти деньги отдадут его наследникам… Как-то так.

Напомним, многие эксперты считают, что накопительная пенсия в Украине обречена на провал из-за высокой инфляции и низкой доходности активов, в которые она может быть вложена. Однако другие эксперты говорят, что накопительные пенсии, наоборот, помогут возродить экономику Украины.
                                                                                                                                                                                liga.net