Нам всем придется пережить нелегкий период – Егор Устинов

4 года назад 0

Введение карантина в стране в связи с распространяющейся в мире эпидемией коронавируса, стало ударом для многих граждан Украины, столкнувшихся с временными, как мы все надеемся, сложностями.

Прежде всего, это проблемы связанные с возвращением наших граждан с территорий других государств, поскольку люди, по разным причинам, не успели вернуться в страну, до обозначенного Правительством срока.

Это и неудобства, связанные с изоляцией отдельной категории украинцев, попавших в группу риска после контакта с заболевшими коронавирусом.

И, конечно же, это и проблемы нас всех, вышедших сегодня утром на работу и осознавших, что просто так туда отныне не попадешь, если у тебя нет персонального транспорта.

Ну и, конечно же, люди бизнеса. У них уже сейчас начались проблемы, в связи с непопулярными мерами принятыми государством, взявшем на себя ответственность за жизнь всех украинцев.

С момента закрытия метро, запрета на авио- и железнодорожные перевозки, прекращения автобусного сообщение между районными центрами и городами, ограничения на перевозку в городском транспорте, на улицах городов Украины началось столпотворение людей на автобусных остановках, и уже поднялся ропот между частными перевозчиками, грозящими отказаться от предоставления услуг в связи с нерентабельностью работы.

Слава Богу, что в ответ на всеобщую нервозность, особенно чувствующуюся в социальных сетях, где люди привычно выливают все свои негаразды, находятся и те, кто пытается достучаться до здравого мышлению всех и каждого в отдельности.

Как реакция на происходящее в Херсоне, в социальных сетях появилось обращение директор ГКП «Херсонэлектротранс» Егора Устинова.

«Уважаемые херсонцы!
Сегодня, как никогда, мы должны продемонстрировать уважение и взаимовыручку по отношению друг к другу. Мы все должны понимать, что карантин, объявленный в Украине – это крайне важная мера, которая поможет предотвратить эпидемию коронавируса, но, вместе с тем, она затронет экономический сектор страны. Нам всем придется пережить нелегкий период.
ГКП «Херсонэлектротранс» не является в этом исключением. Постановлением Кабинета Министров Украины №215 с 18 марта ограничена перевозка пассажиров в троллейбусах до 10 человек одновременно. Это значит, что пассажиропоток снизится до минимума. Более того, работникам ХЭТа придется не допускать его увеличения более заявленного количества в ручном режиме. А, учитывая, что основная часть пассажиров, которых мы перевозим – льготники, «Херсонэлектротранс» понесет за время карантина серьезные убытки. Поэтому такие статьи расходов, как оплата налогов, алиментов и льготных пенсий наших сотрудников, покупка запчастей, топлива для машин, обслуживающих контактные сети, приобретение дезинфицирующих средств и моющих жидкостей – могут оказаться не профинансированными.
Чтобы минимизировать финансовые последствия для всего «Херсонэлектротранса», нам пришлось пойти на ряд непопулярных мер. Начиная с сегодняшнего дня, уменьшится количество единиц подвижного состава, выходящих на линию – до 33-х троллейбусов. Часть работников придется отправить в отпуск за свой счет. Всё предприятие переходит в режим жесткой экономии.
В этой связи я хочу попросить вас, херсонцы, проявить уважение к кондукторам и водителям, соблюдая очередь на остановках; финансовую самодисциплину – честно рассчитываться за проезд, а пожилых граждан, находящихся в повышенной зоне риска заражения – по возможности, минимизировать посещение мест скопления большого количества людей в замкнутом пространстве.
Уверен, что вместе мы сможем преодолеть этот вынужденный период. Желаю всем доброго здоровья и хороших новостей!»,  — написал Устинов.

В одном из комментариев к обращению Устинова, прозвучала фраза – «Самоизоляция, это не просто чьи-то прихоть, это жизненно необходимая мера. Сил и благоразумиях всем нам».
На сегодняшний день это самые правильные слова.