Обнародованы средние суммы скидок за отопление за январь

4 года назад 0

Средняя сумма скидки в платежке за услугу по централизованному отоплению по абонентам области в разрезе квартир составит: 68, 15 грн. для однокомнатных квартир, 89, 01 грн. для двухкомнатных квартир 101, 37 грн. для трехкомнатных квартир.

Такую информацию обнародовал Департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации сегодня, 17 февраля, во время заседания областного совета развития общин и территорий.

Согласно сообщению, в целом теплоснабжающими предприятиями Херсона и области за январь 2019 проведены перерасчеты 89602 абонентам. Соответствующие данные в разрезе предприятий размещен на их информационных стендах, на официальных сайтах и ​​предоставляемых платежках.

Напомним Правительством Украины принято постановление от 24 декабря 2019 №1082 «Некоторые вопросы начисления (определение) платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей воды для потребителей в связи с изменением цены природного газа». Вышеуказанное постановление доведено до выполнения предприятий.

Так, по январь 2019 предприятиями теплоэнергетики области начисления за потребленную тепловую энергию и услугу по централизованному отоплению было осуществлено по действующим тарифам с применением корректирующего коэффициента (от 0,87 до 0,97) для учета изменения цены природного газа (от 4942,0 грн /тис.куб.м без НДС в 6235,51 грн / тыс куб м без НДС).

Важно, что в соответствии с требованиями вышеупомянутого постановления перерасчет возможно выполнить только с учетом снижения цены природного газа, однако без учета изменений стоимости услуг по транспортировке и его распределения, роста цены электроэнергии (с учетом стоимости услуг по поставке, тарифов на услуги по передаче и распределению электроэнергии ) экологического налога, роста тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению.

Источник сайт Херсонской ОГА