Расширен перечень устройств для фиксации нарушений ПДД

5 лет назад 0

Постановлением от 3 октября 2018 года № 852 Кабмин внес изменения в перечень категорий законодательно регулируемых средств измерительной техники, подлежащих периодической поверке и в Технический регламент законодательно регулируемых средств измерительной техники. Об этом сообщает Юрлига.

Решение принято с целью повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине путем внедрения современных законодательно регулируемых средств измерительной техники, фиксирующих нарушения ПДД.

Расширен перечень приборов контроля за соблюдением правил дорожного движения с функциями фото и видеофиксации. Теперь, кроме дистанционных измерителей скорости движения транспортных средств, к этой категории отнесены дистанционные измерители пространственно-временных параметров местоположения транспортных средств.

Как отмечает КМУ, применение сертифицированных и поверенных современных средств измерительной техники будет способствовать уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий и негативных последствий от их совершения, а также привлечению к ответственности нарушителей правил дорожного движения.

Напомним, что с помощью инструмента "Сравнение редакций" модуля "Законодательство Украины" информационно-правовых систем "ЛІГА:ЗАКОН" можно узнать о расхождениях между любыми двумя редакциями документа. А с помощью сервиса "Контроль документа" модуля ИПС "ЛІГА:ЗАКОН" узнавайте об изменениях в документе с момента их появления в системе.