В Новой Каховке стало на одного вице-мэра меньше, а в Каховке — больше

2 года назад 0

Еще два месяца назад глава общества уверял, что эта должность будет оставаться вакантной.

Нового заместителя городского головы по предложению городского головы Виталия Немерца 25 ноября утвердил Каховский горсовет. Им стал Владимир Рагулин, ранее работавший заместителем начальника главного управления Государственной фискальной службы в Херсонской области и АР Крым, а последние месяцы был советником Немерца.

Согласно представленным им декларациям, Владимир Рагулин зарегистрирован в Каховке, но проживает в Новой Каховке.

По уже сложившейся традиции нового заместителя не стали представлять на пленарном заседании сессии городского совета. Председательствующий на сессии Виталий Немерец без лишних обсуждений предложил депутатам поддержать свое предложение и молча проголосовали.

30 сентября во время принятия решения о досрочном прекращении полномочий первого заместителя городского головы Каховки Руслана Романенко Виталий Немерец уверял, что назначать на вакантную должность заместителя пока никого не планируют. Тогда на место Романенко была назначена экс-заместитель городского головы Галина Гондарева. И это, несмотря на то, что ее кандидатуру не поддерживали даже избранники от партии "Слуга народа", добрая половина из которых вообще не явилась не сессию.

А в Новой Каховке досрочно сдал полномочия заместителя городского головы Сергей Хоменко. Об этом "Новому дню"сообщил городской голова Владимир Коваленко.

По его словам, Хоменко будет работать советником городского головы на общественных началах.

— Он написал заявление, 30 ноября у него последний рабочий день. Уйти с должности он хотел еще весной, но я уговорил его остаться. Хоменко согласился еще полгода поработать. Но теперь он хочет вернуться в свой бизнес. За этот год он многое понял и сказал мне, что может являться проводником правдивой информации об органах местного самоуправления среди бизнеса. А то у них искривленный мир. Им кажется, что здесь все гребут лопатой деньги и воруют. "Я раскрою им глаза, что здесь нужно пахать день и ночь, свободного часа нет, потому что ты привязан к рабочему месту, к людям и к законам", — заверил он. Поэтому он будет моим советником на общественных началах, без зарплаты, – прокомментировал Владимир Коваленко.

По информации издания "Новая Каховка City", новым заместителем городского головы может стать Елена Красовская, депутат от "Оппозиционной платформы — За жизнь".

– Нет. Вместо Хоменко не будет никого, – возразил Владимир Коваленко. — Я распределю обязанности между другими своими заместителями, секретарем горсовета и управляющим делами исполкома. Пусть вкалывают.

Напомним, что Сергей Хоменко был назначен заместителем городского головы 17 ноября 2020 года. На местных выборах 25 октября 2020 его избрали депутатом Новокаховского горсовета восьмого созыва от партии "Батькивщина", однако он отказался от мандата ради должности.

Почти сразу против Хоменко начали выступать депутаты горсовета от ОПЗЖ и Европейской солидарности. Они не раз требовали его увольнения. В частности, его упрекали в низком уровне подготовки проектов решений горсовета по земельным вопросам. Но впоследствии по предложению городского головы земельное направление полностью передали его первому заместителю Олегу Тарабаке.

Олег БАТУРИН