В каком случае можно получить пенсию родственников

3 года назад 0

Граждане Украины имеют право оформить на себя получение пенсии своего умершего родственника. Для этого необходимо выполнить несколько условий.

После смерти пенсионера его родственники могут получать пенсионные выплаты. В связи с этим, в украинском законодательстве предусмотрена определенная процедура, которая позволяет получить недополученную пенсию покойного родственники, которая была начислена до дня смерти пенсионера.

Право на получение пенсионных выплат умершего родственника имеют:

  • члены семьи покойного пенсионера, которые проживали вместе с ним на одной жилплощади;
  • нетрудоспособные родственники умершего пенсионера, которые находились на его иждивении.

Оформить получение пенсионных выплат после смерти родственника могут отец или мать умершего, если они уже достигли пенсионного возраста или являются лицами с с инвалидностью. Также право на получение пенсии покойного родственника имеют его муж или жена, брат или сестра, если они не работают и заняты уходом за ребенком (до 8 лет) умершего.
Право на получение пенсионных выплат покойного родственника в Украине может быть предоставлено детям не достигшим 18 лет и тем, кто уже является совершеннолетним, но до 18-летнего возраста стал лицом с инвалидностью.
В тех случаях, когда у покойного пенсионера нет родственников, указанных категорий, пенсионные выплаты умершего будут внесены в состав наследства.
Чтобы оформить получение пенсии покойного, родственники должны подать заявление о выплате средств в течение 6 месяцев с момента смерти пенсионера. В противном случае, все средства войдут в состав наследства.

biz.today.ua Kateryna