В Раде предложили вернуть налоговые проверки во время карантина

4 года назад 0

Нардепы предлагают сделать исключения для некоторых видов проверок по время моратория на их проведение. Соответствующий законопроект №3604 зарегистрировали в Раде два народных избранника от партии "Слуга народа" Марьян Заблоцкий и Андрей Холодов.

В случае принятия закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

 В частности, документом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины в части введения возможности осуществления:

  • документальных внеплановых проверок, проводимых по обращению налогоплательщика;
  • документальных внеплановых проверок, проводимых в случае, если начата процедура реорганизации юридического лица (кроме преобразования), прекращения юрлица или предпринимательской деятельности ФЛП, закрытия постоянного представительства или обособленного подразделения юрлица, в том числе иностранной компании, организации, возбуждено производство по делу о признании банкротом налогоплательщика или подано заявление о снятии с учета налогоплательщика;
  • проверок, проводимых в рамках уголовного производства;
  • фактических проверок в части нарушения требований законодательства в части обращения горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий.

Поскольку сейчас такие виды проверок проводить нельзя, говорят авторы законопроекта, то деятельность налоговых органов становится менее эффективной, а налогоплательщики не могут своевременно пройти через процедуру документальной внеплановой проверки в отдельных случаях.

"Принятие этого законопроекта позволит налоговым органам эффективно осуществлять установленные законодательством функции в сфере выявления и противодействия уклонению от уплаты налогов в пределах уголовных производств, по обращению отдельных подакцизных товаров, а также предоставляет возможность налоговым органам осуществлять проверки по обращению налогоплательщика и в случае реорганизации или прекращения юридического лица, деятельности физического лица-предпринимателя и т. п." , – говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее в Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса заявили, что проверки во время карантина никуда не делись и они, как правило, внеплановые. Малым и средним предпринимателям в Украине вовсю выносят предписания о нарушении карантинных требований, даже когда нарушений как таковых нет.

UBR.ua