В рамках проекта «Изучай украинский вместе с Кимико» состоялось первое занятие

4 года назад 0

В Херсонской областной библиотеке им. Олеся Гончара состоялось первое занятие в рамках проекту "Изучай Украинский вместе с Кимико". В библиотеку пришли школьники, чтобы усовершенствовать свой украинский язык, помогал в этом собака породы акита ину по имени Кимико.

Идея начать такие курсы возникла у владелицы Кимико Такари. До этого в библиотеке действовал проект "Чтение с Кимико". Сейчас решили читать на украинском, рассказала Марина Рудакова:

"Глядя на детей, которые ходят на чтение с Кимико, я вижу, что этот проект расширяет свои границы. И подумала, почему не сделать проект украинской, для детей и взрослых, которые хотят улучшить знание украинского. Например, я общаюсь и живу в русскоязычной среде, у меня очень мало общения украинский, и мне хочется красиво разговаривать на украинском языке "

Цель проекта — популяризировать украинский язык среди школьников, рассказала Лилия Вижичанина, его куратор:

"Такой изюминкой и неповторимостью является то, что помогать детям изучать украинский язык будет обучена собака Кимико. Надеемся, что ее участие в этом проект поможет каждому, кто будет присутствовать на занятии не бояться, преодолевать свои психологические барьеры, возможно, речевые, и с большим удовольствием участвовать в такого учебно-воспитательного процесса, к чтению книг на украинском языке, к разговорного общения, к ведению диалогов, подготовки небольших публичных выступлений. Ожидаем детей в возрасте от 8 до 11 лет.

На занятия пришло 13 детей. Среди них — Илья Чебанов:

"Это занятие с собакой и мне интересно, как собака смогла бы мне помогать изучать украинский язык".

Анастасия Олтянова пришла на занятия по Кимико:

"Я очень люблю украинский язык, а если изучать ее с собакой — это будет еще интереснее".

Проект продлится до апреля.