В Украине заработали новые нормы для многоэтажек: что изменилось

4 года назад 0

В этом году в Украине заработали государственные строительные нормы по проектированию высотных зданий. Речь идет о зданиях общественного и жилого назначения выше 73,5 метров. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации строителей Украины.

"Такие нормы содержат важные новшества – новые технологии, решения, прописывают использование современных материалов и других возможностей, которые используются во всем высокоразвитом мире. Отныне так будет и в Украине", — заявил президент КСУ Лев Парцхаладзе. Среди нововведений содержатся  такие изменения:
— разрешено проектировать высотные общественные здания высотой до 150 м;
 введена обязательная энергоэффективность высотных зданий классом не ниже "В";
— установлены требования по жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций для проектирования более надежных каркасов высотных зданий;
— введено аэродинамический обдув моделей высотных зданий со сложной архитектурной, конструктивной или геометрической форме для обеспечения комфортных ветровых потоков;
— повышены современные требования к пожарной безопасности.


Отмечается, что новые ГСН актуальны сейчас для проектировщиков и архитекторов Киева, поскольку дают им возможность реализовывать больше современных, безопасных и комфортных проектов и при этом не обращаться за получением отклонений от норм.
Знай.ua Полина Светлова