Украину постигнет второй «библейский» потоп, каким областям время строить ковчег

4 года назад 0

Из-за глобального потепления над всем миром нависла угроза затопления. Стремительное таяние антарктического ледника может стереть с лица Земли некоторые города. Украина не останется в стороне, под водой могут оказаться и украинские города.

В Университете Орегона проследили движение талых антарктических вод, которые образовались в западной части континента, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.
Для Антарктиды в принципе не свойственно наличие свободных ото льда вод, но мировое потепление делает свое дело. Гигантский ледник Туэйтс уже потерял около 252 миллиардов тонн льда, что привело к повышению уровня океана на 6%.
Исследователи дали прогноз, что же будет, если таяние ледника продолжится. Пострадает не только Великобритания и Австралия, но и даже Украина. Первыми будут затоплены Одесская и Херсонская области. Города Скадовск, Джарылчаг и Голубое полностью исчезнут с карты. Кроме того, полностью погрузится под воду и полуостров Крым.


Исследователи опасаются, что под толщей воды окажется и Черноморский биосферный заповедник, в котором обитает более 120 видов животных, занесенных в Красную книгу Украины.
Тает ледник Туейсу уже успел получить прозвище "ледник судного дня". Интересно и то, что из-под ледника появился новый грунтовый остров, о котором никто даже не подозревал.
Знай.ua Полина Светлова