Метательница молота из Херсона будет участвовать в летней Олимпиаде в Токио

4 года назад 0

В начале февраля Херсонщину облетела приятная новость: метательница молота Ирина Новожилова, представитель Херсонской школы высшего спортивного мастерства, получила лицензию на участие в ХХХІІ летних Олимпийских играх, которые пройдут в этом году в Токио (Япония). «Новый день» пообщался со спортсменкой.

На вопрос, можно ли уже поздравить с тем, что поедет на Олимпиаду в Токио, Ирина улыбается: «Пока не сижу в самолете, я никуда не лечу». 28 лет в спорте научили быть предусмотрительной. И по характеру она — реалистка. А в ее реальном опыте — уже три Олимпиады. В начале февраля Ирина исполнила олимпийский норматив по метанию молота на открытом чемпионате Молдовы по легкой атлетике в помещении, и тем самым получила лицензию на участие в Олимпиаде-2020. Ее результат — 72 м 61 см.

— Было очень сложно. Но не скажу, что результат стал неожиданным, поскольку мой опыт уже позволяет правильно подготовиться. Это сложно, это колоссальный труд, вложения сил, времени, средств. Но это была планомерная подготовка, ведь в этом году — Олимпийские игры, — делится впечатлениями после возвращения из столицы Молдовы Кишинева Ирина. — выполнение олимпийского норматива — один из этапов отбора. Это лицензия на участие в Играх. Но еще существует правило, которое никто не отменял: есть летний чемпионат Украины, и на нем надо войти в тройку призеров. Итак, чтобы иметь возможность выступить на Олимпиаде, к уже выполненному олимпийскому нормативу мне надо добавить одно из трех призовых мест на чемпионате Украины, который состоится в конце июня. Я надеюсь, что вхождение в тройку на чемпионате Украины не будет проблемой. Вообще сейчас отбор на Олимпиаду проходит по новым правилам. Нормативы стали более жесткими, и основная масса спортсменов поедет по рейтинговой системе (она довольно сложная). Итак: или выполнения норматива, или рейтинг. Если сравнивать: на свою первую Олимпиаду я отбиралась по олимпийскому нормативу 68 м, затем каждые 4 года он рос, и сейчас уже составляет 72,50 м. Конечно, я готовилась к его выполнению, но и понимала: возможно, придется набирать рейтинг, а для этого надо выступить на пяти соревнованиях и показать высокие результаты. После чемпионата Молдовы я планировала принять участие еще и в зимнем чемпионате Украины, чемпионате Беларуси. Таким образом перестраховывалась, ведь есть опыт и рассчитываю действия на несколько шагов вперед. Сейчас, когда норматив уже выполнено, нет смысла распыляться на дополнительные старты, чтобы зарабатывать очки. Летом буду выступать, а сейчас надо выполнить базовую работу на тренировках.

На счету мастера спорта Украины международного класса по легкой атлетике Ирины Новожилов уже три Олимпиады Пекин-2008, Лондон-2012 и Рио-де-Жанейро-2016.

«Моя первая Олимпиада была самой яркой. Когда выполнила олимпийский норматив, то сомнений не было — я поеду в Пекин. Был юношеский максимализм, я была на подъеме, еще не сталкивалась с какими-то «но», шла напролом. Я туда ехала, когда еще выступала за молодежную сборную. А в том возрасте переживаешь совершенно другие эмоции, все чувствуется гораздо ярче », — вспоминает она сегодня. Участие в Олимпийских играх было ее целью с детства. Именно целью — не мечтой. «Я искала вид спорта, с которым смогу это сделать. Я не называю это мечтой — я по жизни вообще не мечтательница. Я хотела попасть на Олимпиаду и делала для этого все. В нашей семье благодаря родителям спорт был за день посещения бассейна, стадиона, выезды на туристические слеты, гребля на байдарках … Я помню короткие моменты из детства: смотрю игры по телевизору и сама думаю: «Я поеду на Олимпиаду». Сначала занималась плаванием, потом был биатлон, немного волейбола. Очень любила биатлон, до сих пор за ним слежу, смотрю соревнования. Классный вид спорта, но для себя я не видела в нем перспективы. Выбрала легкую атлетику. А потом молот выбрал меня ».

В Новой Каховке Ирина живет с 2003 года. Здесь у спортсменки, которая родом из Шостки Сумской области и несколько лет до переезда жила в Киеве, не было ни родственников, ни друзей — приехала тренироваться у прославленного тренера Юрия Пискунова. Позже его сын Владислав, тоже в свое время участник Олимпийских игр, завершив спортивную карьеру, начал тренировать Ирину вместе с отцом. «Лучших тренеров, чем Пискунов, нет», — говорит она. Шесть лет назад Юрий Александрович ушел из жизни. Его тренерскую дело продолжают сыновья Владислав и Эдуард.

После жизни в столице переезд к маленькому городу воспринимался психологически трудно. И этот период продолжался недолго. «Потом Новая Каховка стала моим домом, — искренне говорит Ирина. — Находясь где-то на соревнованиях длительное время, мы, как и все люди, хотим домой. И я ловлю себя на мысли, что хочу именно в Новую Каховку. Я здесь комфортно себя чувствую. И вряд ли я полностью оставлю город даже после завершения спортивной карьеры ».

Сейчас спортсменка тренируется дважды в день 5 дней в неделю. Утром — тренировка на поле для метания, вечером — в спортзале. «Очень благодарны фитнес-клубу« NRG », который предоставляет мне и другим метателям бесплатно зал для тренировок. Ранее тренировались в вагончике (там есть штанга и т.п.), который стоит на поле для метания. Это неплохие условия. Не могу сказать, что вагончик плохой — прекрасный, он меня «довез» на три Олимпиады. Но сейчас у нас условия намного лучше », — отмечает спортсменка.

Соревновательный молот у женщин весит 4 кг. А на тренировках, бывало, пробовала и 10 кг. Но набрать силу — просто, а чтобы наработать технику, нужны время и усилия. Метание молота — сложный технический скоростно-силовой вид спорта, важна каждая доля секунды движения, говорит Ирина. Да и темперамент играет немаловажную роль.

«Вообще легкая атлетика — вид спорта для темпераментных людей. Нам надо показать максимальный результат за очень короткий промежуток времени. Мой бросок длится 2-3 секунды, и в это время надо выложиться по максимуму. Есть, конечно, люди и спокойнее, и я по темпераменту, по-видимому, холерик », — признается она.

А какая тяжелая работа — и физическая, и психологическая — кроется за каждым молниеносным броском, мало кто из восторженных зрителей действительно представляет. «Как бы трудно не было, в день, когда засыпаю, думаю о том, что сделаю завтра на тренировке, — говорит Ирина. — Это фанатизм, и пока он во мне есть, я буду тренироваться ».

Полина Генеральчук, newday.kherson.ua Matia Bazar