Константин Рыженко: Верховенство договорняков торжествует

5 лет назад 0

Госгеокадастр – одна из основных коррупционных структур в Украине.
Одним из направлений деятельности данной структуры является работа по «обеспечению» куском земли площадью в 2га участников АТО.

В соответствии с законом этой категории граждан земля должна выделяется именно из государственного резерва Украины. Тема всегда была «с душком», особенно если учесть тот факт, что во всех регионах Украины не раз поднимался вопрос о наличии мертвых душ в списках на получение земли, или о том, что особо ушлые дельцы прибегали к подкупу ветеранов АТО, предлагая некую сумму в обмен на документы о владении землей.

Сегодня эту тему затронул на страничке в социальной сети Facebook  журналист Константин Рыженко:

«Коррупция, самый гуманный суд Украины, мусора и мертвые души.
Как вы помните у Гордеева и Рыщука было много друзей, которые любили помогать им проворачивать темные делишки.
Один из таких друзей — и.о. начальника держгеокадастра Строганов Иван Александрович.

В один прекрасный момент Строганов решил скосить бабла и Херсонский геокадастр нарезает 23 куска земли в Кизомысе. И раздает эти куски земли вроде как АТОшникам. Без разрешения сельсовета и с каким-то левым регистратором.

Несколько позже выясняется, что землю записали на людей, которые давно умерли и которые даже не с Херсонской области а где-то с Николаева.

По этому поводу открывают уголовное дело по статье 364 УК. (коррупция). Под номером ЕРДР 12019230000000141

В июле этого года, судья Гонтарь (знаете такого? Знаменитый чел в таких вопросах) дает разрешение на выемку документов следователю капитану полиции Синякову.

https://opendatabot.ua/…/82907613-c34cfbca586a26ab614974a9c…
https://opendatabot.ua/…/82907430-a9060c4ed0935c5c6a37818b3…

А потом дело резко глохнет, вопросов у следствия нет и все превосходно. Говорят, следователю пришла указка сверху закрыть дело и забыть о нем, а закрыли по причине скасування постанови Гройсмана по земле и АТОшникам.
Вот только одно «но» дело открывали из-за того, что землю записывали на мертвых людей и игнорирования решений сельсовета.

Все довольны, кричат ура. Верховенство договорняков торжествует.

Мало того, теперь Строганова Ивана Александровича, хотят пропихнуть на начальника Геокадастра в Херсонской области, в понедельник будет заседание в Геокадастре все я Украины.
Самое крутое, что это не первое дело у этого штриха по статье 364 — коррупция. И все это знают и все согласны.
Вот это я понимаю, «весна прийшла — саджати почали»