Министр культуры обещает сохранить уникальный дом Полины Райко

7 лет назад 0

Министр культуры Украины Евгений Нищук посетил город Олешки, в котором располагается уникальный дом талантливой украинской художницы-примитивистки, самоучки Полины Райко.

В течение своих последних лет жизни художница открыла в себе удивительный талант и с помощью простых эмалевых красок создала в своем доме уникальный мир, пропущенный через душу и естественную воображение, сообщает пресс-служба Минкультуры.

Полотнами ей служили стены, потолки и двери 6-ти комнатного дома, калитки, заборы и даже гаражные ворота. На них и появлялись удивительные творения художницы — птицы разных форм, размеров, цветов и видов — ласточки, совы, петушки, домашние утки, а также фантастические кошки.

После смерти Полины Райко, которая пережила чрезвычайно трагическую историю в своей жизни, дом приобрели супруги — поклонники ее искусства из Канады. По их просьбе за домом ухаживают местные жители.

Хотя дом Полины Райко является уникальным памятником и охраняется Законом Украины «Об охране культурного наследия», а ценность ее творчества подтверждена многими как украинскими, так и иностранными экспертами, вопрос сохранения и музеефикации уникального здания остается не до конца решенными.

«Этот дом — действительно произведение наивного искусства, и задача государства вовремя отреагировать на необходимость сохранения уникальных росписей, ведь они постепенно начинают разрушаться — стены трескаться, а краска шелушиться, это требует немедленных реставрационных и музеефикацийних работ. Важно привлечь к этому процессу все ветви власти, специалистов, искусствоведов, чтобы не потерять ценное художественное достояние. Со своей стороны, Министерство культуры готово полностью присоединиться к этому процессу, и мы благодарны руководству Херсонщины за поддержку этих инициатив. Также мы уже общались с современными украинскими художниками, которые готовы поддержать проект по сохранению и популяризации произведений Полины Райко, в частности, это касается использования ее художественных элементов в различных творческих проектах» , — рассказывает министр культуры Украины Евгений Нищук.

 

Также во время разговора с руководством Херсонщины были обсуждены возможности возобновления контакта с владельцами здания по созданию и функционированию в нем мемориального дома-музея и включения его в туристические маршруты.

 

Обсуждается также проведение на базе дома художественных пленэров, семинаров, мастер-классов.