На спасение одного из семи чудес Украины изыскали средства в госбюджете

4 года назад 0

На недавнем брифинге в Министерстве культуры, молодежи и спорта Украины стал известен перечень объектов, которые планируют отреставрировать в этом году. Среди них — шесть объектов на территории Хотинской крепости, одного из семи чудес Украины.

Реставрационные работы на территории Хотинской крепости и близлежащих заповедных территорий начаты еще в прошлом году. Тогда было освоено в общей сложности 3,5 миллиона гривен, имеющихся на балансе у заповедника. И все же средств хватило лишь на малую часть требующегося объема, пишет experttur.com

В 2020 году государство выделяет Хотинской крепости 8,5 миллиона гривен. Можно рассчитывать, что самые необходимые противоаварийные работы, а также работы по консервации будут завершены. Сейчас в первоочередном внимании реставраторов особо нуждаются три объекта. Это две башни так называемой турецкой крепости и одна стена основной крепости.

Часть средств пустят на систему компьютерного мониторинга состояния всех объектов на территории заповедника. Дело в том что стены Хотинской крепости постоянно находятся в движении. То есть необходим непрерывный мониторинг эффективными современными методами.