Формула «покращення»: поднять цены в два раза, а потом снизить на копейки

3 года назад 0

Сегодняшние новости по радио, которые я услышала за завтраком, немного удивили: диктор уверенно сказала, что подсолнечное масло в Украине подешевело. Но я только вчера была в супермаркете и никакого падения цен не заметила.
Наталья Мичковская. После завтрака зашла на финансовый сайт — и снова громкий заголовок: в Украине впервые за год подешевело подсолнечное масло! Но более внимательное изучение информации прояснило причину того, почему это грандиозное событие прошло для покупателей практически незаметно: оказывается, за месяц цены снизились на 0,34%.

По данным Госстата, если в июне средняя цена подсолнечного масла по стране составляла 64,95 грн за литр, то в июле — 64,73 грн. И это после повышения почти вдвое, когда на украинских прилавках оно уже продавалось дороже, чем в Европе!

Некоторые сравнивают сложившуюся ситуацию с регулярно происходящим у нас в стране "гречневым психозом", когда цены на гречку взлетают вдвое. Но на самом деле все гораздо хуже.

Дело в том, что в отличие от гречки, которую можно заменить на нашем столе другим гарниром (различными крупами, картофелем, макаронами, овощными гарнирами), замены подсолнечному маслу нет. Поэтому, сколько бы оно ни дорожало, спрос на него не уменьшается и даже более того — растет! Кстати, у этого "экономического безобразия" даже название есть — эффект Гиффена.

Согласно эффекту Гиффена, спрос на определенную группу социальных товаров растет при увеличении цены. Обратите внимание, что речь идет именно о социальных товарах, ведь для всех остальных события разворачиваются по другому сценарию: при повышении цены потребление снижается. Например, при подорожании сливочного масла люди переходят на маргарин, при подорожании мяса — на птицу или рыбу. С товарами Гиффена все не так: при повышении цен на то же подсолнечное масло люди начинают покупать его не меньше, а даже больше за счет экономии на других продуктах. Все просто: потребители ожидают дальнейшего роста цен и запасаются впрок.

Все товары Гиффена — малоценные товары, которые занимают в потребительском бюджете значительное место и для которых отсутствует равнозначный товар-заменитель. В разных странах они различаются. Например, в Китае это рис, лапша, в РФ — чай, хлеб, крупы, в Украине — подсолнечное масло, сахар.  

Интересно, что то же подсолнечное масло не входит в товары Гиффена, например, для Европы — там есть более дешевое рапсовое, пальмовое, а также смешанное масло, которые продаются в супермаркетах в бутылках. Именно в этом и заключается одна из основных причин относительной дешевизны подсолнечного масла на европейских прилавках. Там у покупателей есть выбор, к тому же цены на более дешевые масла тянут вниз и другие ценники.

У нас же все с точностью до наоборот, и может сработать только верхний ограничитель. Даже если производители и продавцы не смогли бы остановиться сами, ценадостигла бы своего потолка в тот момент, когда ценники на подсолнечное масло сравнялись бы с ценниками на оливковое. И, кстати, это уже практически произошло: в некоторых супермаркетах отдельные марки оливкового масла уже можно было купить дешевле, чем "Олейну".

Не лишним будет напомнить и о том, что все эти "игры на повышение" происходят на фоне того, что мировые цены на подсолнечное масло снижаются. На этом основании буквально на днях в Минэкономики пообещали снижение ценников на 10%, хотя и это выглядело какой-то странной "перемогой" после повышения на 80%.

Но 0,34% — это вообще на уровне погрешности!
Впрочем, если отставить в сторону эмоции, вырисовывается интересная тенденция.

Подсолнечное масло подорожало за год на 80%, теперь снизилось на 0,34%. Это позволяет как минимум на месяц "забыть" о баснословных ценниках и говорить о "снижении цен".

Перед этим тарифы на электроэнергию подняли почти вдвое, потом снизили на 24 коп. И опять-таки, можно пиариться на снижении тарифов аж до очередного повышения.
Похоже, в Украине вывели новую формулу "покращення"!

КП в Украине Полина Светлова