Кабмин передает Нафтогазу Херсонскую ТЭЦ: с чем связано

3 года назад 0

Кабинет министров передает акции шести государственных ТЭЦ в управление "Нафтогаза". На заседании 4 августа правительство одобрило проект постановления, разработанный Минэкономики.

"Передаем государственные ТЭЦ из управления Фонда госимущества в "Нафтогаз"… Бесперебойная работа теплоэлектроцентралей, обеспечивающих людей теплом и горячей водой, – один из главных вопросов в контексте подготовки к отопительному сезону" , – рассказал премьер министр Денис Шмыгаль.

Речь идет об "Одесской ТЭЦ", "Херсонской ТЭЦ", "Криворожской теплоцентрали", "Днепровской ТЭЦ", "Николаевской ТЭЦ", а также едином имущественном комплексе "Северодонецкой теплоэлектроцентрали".

Также премьер обратился к местным руководителям, на территории которых расположены предприятия, с предложением взять их в управление, если для этого есть ресурсы. Кабмин готов рассмотреть такую передачу в рамках децентрализации.

В Кабмине планируют, что Фонд госимущества (ФГИ) в недельный срок должен передать "Нафтогазу" указанные ТЭЦ, а также принять меры по прекращению приватизации Николаевской ТЭЦ.

В течение месяца ФГИ и "Нафтогаз" должны провести оценку пакетов акций указанных компаний.

Правительство ожидает, что такой шаг позволит избежать "вымывания средств" из "Нафтогаза" в объеме минимум от 2,9 до 3,5 млрд грн и предотвратить обесценивание объектов продажи. А также позволит обеспечить "надлежащую подготовку к отопительному сезону и его устойчивое прохождение".

"Промедление с решением вопроса о передаче субъектов хозяйствования и ее отсрочке на осень 2021 года не позволит обеспечить проведение ремонтных и других работ, а также сделает невозможным решение вопросов по обеспечению указанных ТЭЦ необходимым ресурсом газа, стандартных для начала каждого отопительного сезона ", – отметили в Кабмине.

Напомним, по состоянию на середину июля к отопительному сезону 2021/22 подготовили более 50% жилых домов, объектов социально-культурного назначения, 51% котельных и 54% тепловых сетей.

UBR.ua