Каховская ГЭС-2: Продолжается новый этап подготовки к строительству

4 года назад 0

На 84 сессии Новокаховского горсовета, на Херсонщине, депутаты приняли решение «О предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству ЗАО« Укргидроэнерго» на территории казацкого старостинского округа Новокаховской городской территориальной общины».

Об этом сообщает пресс-служба АО «Укргидроэнерго».

Речь идет об отводе земельного участка ориентировочной площадью 0,4055 га в постоянное пользование с изменением целевого назначения, расположенного по адресу Херсонская область, пгт Казацкое.

Этим решением депутаты подтвердили поддержку проекта «Строительство Каховской ГЭС-2», реализация которого имеет стратегическое значение для обеспечения надежности Объединенной Энергосистемы и энергонезависимости Украины.

Сегодня Укргидроэнерго находится в активной фазе работы по разработке землеустроительной документации по дополнительному отводу земельных участков в постоянное и временное пользование для строительства Каховской ГЭС-2.

Работы проводятся в соответствии с Детальным планом территории для размещения объекта строительства Каховской гидроэлектростанции (ГЭС-2), который утвержден распоряжением председателя Бериславской районной государственной администрации от 24.12.2015 года № 622.

В настоящее время выполняются работы по разработке проектов землеустройства трех земельных участков общей площадью 10,761 га.

Справка: Планируемое размещение Каховской ГЭС-2 — правобережная земляная дамба Каховского гидроузла в административных границах Новокаховской городской территориальной общины (Казацкий Старостинский округ и Веселовский Старостинский округ) Херсонской области.

Увеличение общей мощности Каховского гидроузла позволит:

  • добиться выполнения Украиной требований по контролю частоты и мощности для интеграции энергосистемы Украины в Европейскую сеть операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E), в частности, в диапазонах вторичного и третичного регулирования;
  • позволит работу ГЭС-1 и ГЭС-2 в пиковой части суточных режимов энергосистемы;
  • получить дополнительный выработка электроэнергии за счет полного использования паводковых сбросов воды;
  • оптимизировать совместную работу Днепровского и Каховского гидроузлов;
  • продлить срок эксплуатации ГЭС-1 и гидроузла в целом;
  • уменьшить зависимость Украины от импорта энергоносителей (газ, уголь).

Мощность будущей Каховской ГЭС-2 — 250 МВт. Количество гидроагрегатов — 4 ед. х 62,5 МВт.

Сметная стоимость проекта стадии ТЭО, прошедшей государственную экспертизу — 13468000000. грн (в ценах по состоянию на 20.04.2016), срок строительства — 6 лет.

Запланирован ввод ГА1 — в конце 5-го года постройки; ГА2, ГА3, ГА4 — через каждые 4 месяца в течение 6-го года постройки.

23 августа 2016 ТЭО получило положительное заключение от ГП «Укргосстройэкспертиза» по результатам прохождения комплексной государственной экспертизы проекта «Строительство Каховской ГЭС-2». ТЭО одобрена распоряжением КМУ от 10.03.2017 № 156-р.

Согласно действующему законодательству Украины, согласно закону Украины «О публичных закупках» между АО «Укргидроэнерго» и ЗАО «Укргидропроект» заключен договор на выполнение проектных работ стадии «Проект». На сегодняшний день продолжается разработка проектной документации стадии «Проект».

Для получения государственных гарантий разработан Инвестиционный проект «Строительство Каховской ГЭС-2» общей стоимостью 18087000000. грн, готовится пакет сопроводительной документации для прохождения государственной экспертизы Инвестиционного проекта.