На херсонской АЗС операция «Акциз» остановила реализацию контрабандных сигарет

4 года назад 0

На днях ревизоры управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г.. Севастополе провели фактическую проверку АЗС в пгт. Сивашское Новотроицкого района.
И какое было удивление налоговиков: владелец автозаправочной станции не только разливал бензин и дизельное топливо с нарушениями, но и из-под полы продавал контрабандные сигареты без марок акцизного налога установленного образца. Всего выявлено 1319 пачек импортных табачных изделий.

На этом перечень нарушений на АЗС не иссяк. Ее владелец торговал без лицензии на право осуществления розничной торговли топливом. А это — прямое нарушение требований Закона Украины от 19.12.1995 №481 / 95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» (с изменениями и дополнениями).

Разлив бензина и дизельного топлива на АЗС осуществлялся «на глаз», потому что никаких расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков на месте отпуска горючего не было. «На глаз» предприниматель вел и бухгалтерскую отчетность и отчитывался в налоговую.
Все нарушения затянули на 402,8 тыс. Гривен штрафных (финансовых) санкций: 250 тыс. Гривен — за отсутствие лицензии на право осуществления розничной торговли горючим, 80 тыс. Гривен — за отсутствие счетчиков. За реализацию табачных изделий без марок акцизного налога установленного образца применены штрафные (финансовые) санкции в размере двойной стоимости изъятых 1319 пачек табачных изделий на общую сумму 72,8 тыс. Гривен.

На Херсонщине продолжается операция «Акциз 2020», направленная на противодействие незаконному производству и обороту подакцизных товаров и перекрытию каналов их контрабандного происхождения на внутренний рынок Украины.


Полина Светлова