Новые правила продажи алкоголя: как избежать штрафов

2 года назад 0

С начала года многих рестораторов штрафуют за отсутствие акцизного кода со ссылкой на новый закон, даже если бутылка была откупорена в прошлом чеке

С 1 января вступил в силу "ресурсный" закон, который обязывает предпринимателей проводить через РРО расчетные операции для подакцизных товаров при розничной торговле алкогольными напитками. Следовательно, в каждом фискальном чеке с любым алкоголем должен быть код акциза, сообщили в компании по автоматизации работы заведений Poster.

Раньше требовалось сканировать акцизный код в каждом чеке только при продаже бутылки целиком, а для коктейлей и продажи на разлив – только при первой откупорке бутылки.

Теперь же алкогольные напитки с марками старого образца по-прежнему можно продавать без указания акцизного кода. При этом производители переориентировались на новые марки еще в начале 2021 года.
В итоге эксперты рекомендуют всегда указывать код акциза, чтобы избежать штрафов.
В частности, в таких случаях:

  • во время "побутылочной" продажи алкоголя;
  • при реализации коктейлей – за каждый коктейль сканировать код для каждого ингредиента в каждом чеке;
  • при продаже алкоголя на разлив – в каждом чеке, независимо от того, когда раскупорили бутылку.

С начала года многих рестораторов штрафуют за отсутствие акцизного кода со ссылкой на новый закон, даже если "бутылка была откупорена в прошлом чеке".

В 2022 году за отсутствие любого обязательного реквизита в чеке нарушителей ждут такие штрафы:

  • за первый чек – 100% от суммы чека;
  • за следующие чеки – 150% от суммы.

Также владельцев заведений и сотрудников могут привлечь к административной ответственности за нарушение закона. Первый раз работникам грозит 34-85 грн штрафа, должностным лицам – 85-170 грн. За повторные нарушения – 85-170 грн и 170-340 грн соответственно.
Кроме того, новый закон поменял и штрафы по товарному учету. Теперь они составляют 100% от стоимости товара, а не 200%.

ubr.ua