Ощадбанк: Уйти, чтобы остаться

4 года назад 0

На днях стало известно, что Ощадбанк хотеть сократить около 600 своих филиалов.

По мнению главы наблюдательного совета Ощадбанка Байбы Апин, как нам стало известно из первоисточников,  банковая сеть – излишне разветвлена и не оптимальна по количеству и локациям.

С одной стороны, как считает Байба Опин, это хорошо, поскольку банк присутствует повсеместно, а с другой – он нуждается в модернизации, что повлечет за собой сокращение банковских подразделений там, где в них нет экономической целесообразности, и они все еще работают в рамках устаревшей модели.

«… физическую сеть филиалов нужно оптимизировать: сокращать и модернизировать. Мы это делаем уже сейчас и продолжим эту работу, – проинформировала- Байба Апин. – У нас сейчас 2,4 тыс. отделений. По плану должно остаться около 1,8-2 тыс.».

«В следующем году, – считает глава наблюдательного совет, – нам нужно сделать выбор: переформатировать их (филиалы банка – ред.) под новую бизнес-модель или сократить. И затягивать этот процесс мы не можем, потому что это негативно влияет на эффективность работы банка».

При этом глава набсовета уточнила, что процесс переформатирования банка это вопрос длительный и требующий взвешенных решений.

«Каждая ситуация рассматривается индивидуально. Например, если нам удается перевести на обслуживание в отделение местное предприятие, бюджет или успешного предпринимателя, то отделение остается», – привела пример Байба Апин.