Правительство обеспечит непрерывность поставок газа и стабильность прохождения отопительного сезона — Денис Шмыгаль

2 года назад 0

Премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе второго заседания Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины заверил, что правительство Украины обеспечит непрерывность поставок газа и стабильность прохождения отопительного сезона. Об этом сообщил председатель Херсонского облсовета Александр Самойленко.
" В украинских хранилищах хранится более 18,5 млрд куб. газа, чего абсолютно достаточно для спокойного прохождения отопительного сезона. По инициативе Президента были приняты все необходимые меры для стабилизации тарифов на коммунальные услуги, что прописано в Меморандуме:

  • газ для населения – 7,96 грн/куб от НАК «Нафтогаз Украины» и меньше 8 грн/куб от других газоснабжающих компаний;
  • газ для бюджетных учреждений – 13,6 грн/куб;
  • электроэнергия — 1,44 грн кВт-ч за потребление до 250 кВт в месяц.

Кроме этого, Верховная Рада Украины дополнительно выделила 12 млрд грн на субсидии, а Правительство приняло решение о запрете отключения от газоснабжения бюджетных организаций и частных домов.

Денис Шмыгаль отметил, что правительство полностью выполнит все взятые на себя обязательства меморандума и сделает все, чтобы люди чувствовали от власти заботу, безопасность и комфорт.

В Херсоне отопительный сезон начнется 1 ноября. Соответствующее распоряжение уже подписал мэр города Игорь Колыхаев. Теплоснабжающие предприятия на 100% готовы к старту.

Для учреждений социальной сферы, отопление которых осуществляется от индивидуальных источников, имеющих договоры о поставках природного газа, отопительный сезон должен был начаться с 25 октября. Но из-за резкого роста цены на природный газ ряд газоснабжающих компаний расторгли договоры с бюджетными учреждениями, поэтому сейчас проходит процедура заключения договоров с ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг».

На сегодня уже 30% учреждений социальной сферы получили природный газ, остальные будут подключены к системе на следующей неделе.

Для обеспечения бесперебойной работы заведений в период отопительного сезона, Херсонский областной совет выделил дополнительно 18,4 млн грн на оплату коммунальных услуг.

В этот сложный период энергетического кризиса в мире должны работать слаженно!",   написал Александр Самойленко.