Правительство выступило против приватизации Северо-Крымского и Каховского каналов

4 года назад 0

Кабмин увеличил количество государственных объектов, которые не будут выставлять на продажу.

Кабинет Министров Украины 26 августа одобрил законопроект «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации».

Документом предусмотрено, что не могут быть приватизированы управления Северо-Крымского и Главного Каховского магистрального каналов. Об этом сообщила пресс служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В то же время, по информации Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, в целом количество объектов в этом законопроэкти увеличили до 659.

— Госпредприятия, которые являются стратегически важными для жизнедеятельности общества, энергетической независимости и защиты государства, приватизироваться не будут. Мы стремимся обезопасить действительно важные для развития страны предприятия от необоснованного приватизации, — прокомментировал министр развития экономики Игорь Петрашко.

Он подчеркнул, что список предприятий, не подлежащих приватизации, формировался «на основе многочисленных экспертных обсуждений и предложений, предоставленных заинтересованными органами».

Откатом реформ назвал это решение правительства экс-первый заместитель министра экономического развития и торговли и идеолог революционной системы публичных закупок Прозорро Максим Нефедов.

— В перечне, подготовленном бывшим правительством, насчитывалось 216 объектов. В нем должны остаться только действительно необходимые для обеспечения безопасности страны предприятия и объекты культурного наследия. Затем законопроект отозвали и речь зашла уже о 300 объектов. А теперь утвердили 659! Я так понимаю, лоббисты «эффективного» госуправления нашли «подход». А в Верховной Раде, как водится, список еще дальше должно разбухнуть, — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, что осенью прошлого года предыдущее правительство анонсировал проведение масштабной приватизации государственных активов. Сейчас же Кабмин пересмотреть эти намерения. Что вполне вписывается в политику президента Украины Владимира Зеленского, в последнее время сопровождается тотальным сворачиванием всех реформ.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова