Сергей Козырь рассказал об амбициозных планах развития орошения на Херсонщине

3 года назад 0

Второй день специализированного мероприятия для производителей картофеля “Картофельный блокчейн” начался с выездного заседания “круглого стола” комитета аграрной и земельной политики Верховной Рады, во время которого рассмотрели вопросы реформирования оросительных систем в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Участие в выездном заседании комитета ВР принял председатель облгосадминистрации Сергей Козырь. Он рассказал о ключевом значении Херсонщины в развитии орошения в Украине.

" Водохозяйственный комплекс Херсонщины является самым мощным в Украине и насчитывает 320 тыс. гектаров орошаемых земель. Сейчас первоочередной задачей для нашей области остается ежегодное увеличение и восстановление оросительных сетей на 5 тыс. гектаров и более, что позволит уменьшить риск потерь при выращивании сельскохозяйственных культур и обеспечит повышение объемов производства ”, — отметил глава Херсонщины.
Также он поделился амбициозными планами команды ОГА — увеличить площади орошаемых земель до 600 тыс. гектаров. В целом это требует дополнительных инвестиций в размере 23,5 млрд грн. Эти средства нужны для приобретения дождевальных машин, строительство внутрихозяйственных мелиоративных систем и насосных станций.

Это будет прорывом в развитии агропромышленного производства и обеспечит стабильную продовольственную безопасность нашей страны. Также это позволит создать 30 тыс. новых рабочих мест в селах, увеличить урожаи в 2-4 раза, нарастить объемы региональной валовой продукции до 23 миллиардов гривен, которые пополнят доходную часть бюджета нашей страны” , — убежден Сергей Козырь.





lenazinovik