Цены на экспорт подсолнечного масла выросли до 4-месячного максимума

3 года назад 0

Экспортные котировки на украинское подсолнечное масло выросли до 4-месячного максимума, прибавив почти $30 за тонну за один день.

Рост цен произошел на фоне стремительного роста цен на другие виды растительных масел, сообщает Refinitiv Agriculture.

«Цены на подсолнечное масло устремились к уровню в $1450 за тонну FOB для поставок в ноябре-декабре, также поддерживаемые ограниченным предложением подсолнечника», — пишут аналитики Refinitiv.

Цены предложений по поставке масла из Украины в ноябре-декабре этого года в достигали $1430-1440 за тонну FOB, однако сейчас, при поддержке биржевых котировок, выросли еще до $1450-1460 за тонну. Экспортные цены на подсолнечное масло на базисе СРТ достигли наивысшего уровня с июня 2021 года — в $1400 за тонну для поставки в октябре-ноябре.

«Опасения относительно сокращения мировых поставок растительных масел оказало поддержку соевому комплексу. Фьючерсы на малазийское пальмовое масло выросли более чем на 2% до рекордного максимума закрытия. Декабрьские фьючерсы на соевое масло на Чикагской бирже 20 октября 2021 приблизились к самому высокому уровню с 30 июля текущего года, достигнув 64,80 цента за фунт», — рассказывают аналитики Refinitiv Agriculture.

Ограниченное предложение семян подсолнечника на украинском рынке также поддерживает цены на масло. По состоянию на 18 октября, подсолнечник в Украине убран с 72,6% площадей по сравнению с 84% площадей, убранных на аналогичную дату в прошлом году. Фермеры уже собрали 10,9 миллиона тонн подсолнечника по сравнению с 10,5 миллиона тонн в прошлом году, однако не торопятся продавать его.

Стоимость пшеницы и кукурузы в украинских портах осталась на прежнем уровне. А вот ячмень продолжает дорожать. Теперь его стоимость составляет 7240 грн/т в Николаевском порту и 7332 грн/т в портах Одесской области.

Источник