Валютные качели, психотравма для инвесторов и рост цен: чем Украина заплатит за раздуваемую панику

2 года назад 0

Украинцам к постоянному стрессу не привыкать, но в последние недели мы наблюдаем нечто особенное. Периодические новости с «датой вторжения» подкрепляются эвакуацией посольств, отъездом экспатов, удручающими новостями с , сообщениями об остановке авиаперелетов.
Понятно, что все это не добавляет украинской экономике уверенности в завтрашнем дне. По словам главы парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамия, паника из-за возможного вторжения РФ стоит Украине 2-3 млрд долларов в месяц.
Насколько эта сумма близка к реальности и к кому перетекают деньги, которые мы теряем? Эти вопросы «КП в Украине» задала экономистам.
На грани истерикиВ понедельник 14 февраля торги на межбанке открылись падением гривны на фоне возросшей геополитической напряженности вокруг Украины. Основной причиной обвала курса  руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин назвал новости о возможном военном вторжении в Украину, вероятность которого рассматривается западными странами как высокая.
В целом шокирующими новостями, поступающими в основном из-за океана, сегодня объясняют все: и падение гривны, и уход инвесторов, и рост цен, и рекордное закрытие ФОПов.

Вот и  Давид Арахамия заявил, что эта паника и истерия обходятся Украине в 2-3 млрд долларов ежемесячно.
— Когда кто-то решает , такая новость будет стоить экономике Украины несколько сотен миллионов долларов , — уточнил нардеп.

Экономистам озвученные миллиарды кажутся неоправданно завышенными.
— Было бы интересно узнать, по какой методике считали потери, так как цифры кажутся слишком большими, — говорит  аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак.  — Словно не было других более реальных проблем, вроде взлетевших цен на газ, дефицита промышленного сырья и товаров АПК. Поэтому первая реакция на слова депутата — это сомнения.
Экономисты отмечают: для того, чтобы говорить о потерях предметно, нужно,  во-первых , получить статданные хотя бы за несколько месяцев, а еще лучше — за год.  Во-вторых , возникает закономерный вопрос: кто именно теряет эти миллиарды, о которых говорит Арахамия? Бюджет, субъекты хозяйствования, украинцы?

К тому же, говорит  президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко , теряют не все.
— Например, торговля сейчас получает хорошую выгоду, поскольку продает не меньше, да еще и существенно повышает цены. На колебаниях курса хорошо зарабатывают банки. Из-за девальвации гривны растет доход экспортеров, — перечисляет Охрименко. — В целом экономика работает нормально, ни в сельском хозяйстве, ни в промышленности остановок нет.
В то же время, продолжает эксперт, есть и минусы. Приостанавливаются инвестиции, теряет сфера услуг, так как народ больше скупает муку и сахар, чем ходит в кино. Словом, резюмировал экономист, потери однозначно будут. Но облечь их в цифры пока сложно в первую очередь потому, что непонятно, насколько эта паника затянется.
«Цифры взяты с потолка»О том, что продуктовый ритейл не теряет деньги, говорит и  экономист Борис Кушнирук, поясняя: из Украины выехало не так уж много людей, чтобы страна стала в целом меньше есть. Немного потерять может непродуктовый ритейл, особенно продавцы, реализующие товары долгосрочного пользования. В то же время, говорит эксперт, здесь будет формироваться отложенный спрос, и когда паника закончится, люди купят все запланированные диваны и холодильники.
Возможны потери в туризме, в перелетах, но экономист советует не преувеличивать этот фактор по силе его влияния на экономику.
— Могут пострадать малый и средний бизнес, который производит «долгосрочные» товары — сейчас для этого производства действительно не лучшее время, — рассуждает Кушнирук. — Но краткосрочное потребление идет в обычном режиме, потому что жизнь продолжается. И в целом все сферы, которые работали, так и работают. Думаю, даже воровать власть имущие меньше не будут: сколько запланировали — столько и украдут. Так что, возвращаясь к цифрам 2-3 млрд долларов, думаю, что они взяты с потолка.

С тем, что озвученные цифры взяты с потолка, соглашается и  аналитик Алексей Кущ. По его словам, посчитать убытки на сегодня нереально.
— Возьмем, например, девальвацию национальной валюты — можно ли считать это убытками? Девальвация гривны приведет к дополнительным поступлениям от таможни в феврале, то есть фактически это дополнительные доходы. С другой стороны, если говорить о выплатах валютных долгов, то это действительно дополнительные расходы, но в феврале Украина больших долгов не погашает , — отметил Кущ.
Если говорить о растущих ценах, то основная причина этого все же не война, а инфляция, продолжает эксперт. Что касается 16 млрд грн, выделенных Кабмином на гарантии безопасности полетов, то это тоже трудно отнести к потерям. Страхование пассажирских перелетов вовсе не означает, что эти деньги уже куда-то ушли — их потенциально могли бы выплатить в случае ЧП.
Почему бегут инвесторыОтдельный разговор — рынок ОВГЗ, который покидают нерезиденты.
— У Минфина возникли трудности с привлечением денег, и для того, чтобы обратить на себя внимание потенциальных инвесторов, неплохо было бы поднять процентные ставки, — считает Кущ. — Повышение ставки на 2% приведет к дополнительным потерям 20 млн грн на каждом миллиарде. То есть в год можно потерять несколько сотен миллионов гривен, но никак не миллиарды долларов. И это не говоря о том, что уход нерезидентов связан не столько с паникой из-за возможной агрессии, сколько с изменениями политики ФРС США. Инвесторы уходят не только из Украины, но и из других стран с развивающимися рынками.
Максим Орыщак соглашается: текущая паника влияет на инвесторов, но нельзя забывать о том, что ситуация значительно ухудшилась еще осенью прошлого года. Эксперт напоминает, что мощный приток капитала в бумаги развивающихся стран произошел из-за сверхмягкой политики ФРС. Тогда на рынке появились огромные объемы долларов, которые понесли, в том числе, и в украинские бумаги. Именно поэтому в 2021 году наблюдалась столь позитивная динамика гривны. Однако как минимум с середины 2021-го наблюдается отток капитала из данных рисковых инструментов (не только украинских) и перевод средств в более надежный доллар.
— НБУ не без причин стал повышать ставку еще в марте, — говорит Орыщак. — Главная мотивация — повысить привлекательность ОВГЗ для нерезидентов. Тем не менее, уже в ноябре ситуация ухудшилась: инвесторы стали массово выводить деньги как из инструментов развивающихся стран, так и американских акций. То есть еще до всей этой истерии присутствовали фундаментальные предпосылки для падения гривны. И сегодня трудно сказать, насколько виновата именно паника в том, что в январе удалось привлечь только 10,8 млрд грн от размещения ОВГЗ — самый низкий объем с середины 2021 года.
«Это как коронавирус»Алексей Кущ считает, что в текущей ситуации правильнее говорить не о прямых убытках сейчас, а о косвенных в долгосрочной перспективе. Инвестиционный потенциал Украины получил колоссальный шок, а инвесторы — «психотравму», от которой оправятся нескоро. — Уже сейчас можно говорить о том, что с точки зрения роста экономики 2022 год для нас потерян, — считает Кущ. — Быстрого восстановления не будет, а инвестиции будут по инерции только уходить. Логика проста: риски есть, и то, что не произошло сегодня, вполне может произойти завтра. Так что лучше уйти, пока не поздно. В долгосрочной перспективе это выльется для Украины в миллиарды долларов недополученных инвестиций, что приведет к недополученному экономическому росту, недополученным доходам в бюджет и, соответственно, неповышению пенсий и других социальных выплат.
— Это как коронавирус: о нем уже все и подзабудут, а он все равно продолжит вредить экономике, — резюмировал Охрименко.
Кому это выгодно?Как известно, если где-то что-то уходит, то где-то что-то приходит. Очевидно, что наши недополученные инвестиции осядут в другом месте — в первую очередь, в США. Однако, считает Кущ, говорить о том, что американский рынок от этого выиграет, было бы большим преувеличением.
— Украинский рынок слишком «незаметен» для США, и несколько миллиардов долларов, которые перетекут из Украины, никакой погоды на американском рынке не сделают, — отметил Алексей Кущ «КП в Украине». — Сейчас борьба идет не за рынки. Украина для США оказалась с точки зрения экономического и инвестиционного партнерства настолько малозначительной фигурой, что нашими экономическими интересами можно пожертвовать в геополитической игре. В каком-то смысле вся эта ситуация показывает наше место в «табели о рангах» американцев.
В свою очередь Максим Орыщак считает, что ответ на вопрос «кому это выгодно?» однозначный: .
— Как уже говорилось выше, предпосылки для падения гривны были, но благодаря раздуваемой панике спекулянтам удалось дополнительно расшатать курс: в январе курс взлетел с 27,25 до 28,98 грн за доллар, затем откатился назад, — приводит цифры эксперт. Такие «качели» являются следствием целенаправленных действий игроков и отчасти объясняются отсутствием возможностей у государства контролировать курс. В определенной степени подобная динамика и оттолкнула нерезидентов от участия в аукционах ОВГЗ, ведь в таких условиях просчитать все возможные риски и потенциальную доходность почти невозможно.