Ветром на Херсонщине снесло крышу и бюджетные деньги

4 года назад 0

За сорванную в феврале капитально отремонтированную кровлю из Каирского дома культуры еще ни с кого не спросили

Даже году не простояла новая кровля на доме культуры в Каире Горностаевского района. Ее капитально отремонтировали почти за 1,2 млн. грн, но 24 февраля 2020 эти деньги в прямом смысле снесло ветром. От сильного урагана крышу здания полностью повредило. Одна его часть оказалась на земле, другая — на переходной галерее. Также ветром разрушило кирпичную кладку кровли.

Увиденное после урагана возмутило не только местных жителей, но и директора Херсонского регионального отделения Ассоциации городов Украины Ларису Оленковскую.

— Как же это — клали тонкий профнастил на гнилые балки! Что это за работа? А толщина металла? Кто ответит за потерянные деньги? Кто готовил и реализовывал такой нелепый проект? Кто осуществлял инженерный надзор? Стихия стихией, но так на нее можно списать что угодно, — отметила она сразу после того непогоды.

Капитальный ремонт части кровли дома культуры выполняла каховская компания «Пивденбуд». Первый договор с ней на 754 тыс. грн Любимовский поселковый совет заключил в марте 2019-го, а второй на 444 тыс. Грн — в июле того же года. С этой же фирмой заключили и договор на капремонт и замену оконных блоков спортивного зала и переходной галереи. А уже с другим предприятием в апреле 2020 подписали договор еще на капремонт спортивного зала стоимостью 149 тыс. грн.

Сразу после урагана фирма-подрядчик заказала две экспертизы. Их результаты противоречили друг другу. Один эксперт указал на нарушение нормативной документации для ремонта крыши с несущими деревянными конструкциями и среди причин разрушения назвал неправильное крепление стропил к парапета, некачественную его кладку из силикатного кирпича и отверстий для водоотвода с рулонной кровли, повлекшие попадания сильных порывов ветра во покрытия крыши.

Зато другая экспертиза заверила, что строительные работы соответствовали всем требованиям, а снос кровли вполне могло вызвать стихийное метеорологическое явление II уровня опасности. В этих же выводах указана и стоимость ремонтно-восстановительных работ: 472,5 тыс. грн без НДС.

Как объяснял председатель Любимовской ОТГ Сергей Коновалов, из здания дома культуры полностью снесло именно новую часть кровли над спортзалом и переходной галереей. Однако надежд на подрядчика тех работ он возлагал мало, ожидая что необходимые средства выделят из резервного фонда областного бюджета. Однако этого не произошло.

— Недавно мы направили заявление в полицию о совершении уголовного преступления подрядчиком работ по капремонту кровли на доме культуры. Мы просим привлечь виновных к ответственности. Однако пока ничего о результатах рассмотрения этого заявления нам не известно, — прокомментировал Сергей Коновалов.

Но когда именно поселковый совет направил заявление в полицию, Коновалов вспомнить не смог (?!). Мы попытались узнать об этом в спикера областного главка Нацполиции Татьяны Пшонь. Однако на момент подготовки этого материала ответа не получили.

Зато председатель Горностаевской райсовета Сергей Карпеченко рассказал, что в начале августа Любимовский поселковый совет это заявление в полицию еще не посылал. По крайней мере, в этом его заверил поселковый голова.

— Мы неоднократно обращались к Сергею Коновалову с просьбой как-то отреагировать на ситуацию с Каирским домом культуры, ведь получали многочисленные обращения жителей и местных депутатов с этого села. Неделю назад мы в последний раз разговаривали с Коноваловым, и он сказал, что материалы в полицию ним еще не направлялись. Если же поселковый голова это сделал в течение последней недели, то очень странно, что он не смог вам назвать более точную дату обращения в полицию, — прокомментировал Сергей Карпеченко 14 августа.

Не верит в перспективы скорой замены кровли и директор Каирского дома культуры Людмила Самсоненко. По ее мнению, в Любимовском поселковом совете не заинтересованы в выполнении этих работ, поскольку после местных выборов 25 октября Каиры должны вернуться в Горностаевский поселковый совет. Мол, зачем им чужие заботы?

— За полгода после урагана дело отнюдь не сдвинулось с места. Сначала нам говорили, что быстро все сделают, на том и остановились. Но сам дом культуры продолжает разрушаться: после дождей залило помещения и стены, а добиться хоть чего-нибудь от руководителей Любимовской ОТГ мы не можем. Они не реагируют на мои устные и письменные обращения вообще. Пытаюсь что-то выяснить у поселкового головы Коновалова, а он отвечает: «При чем тут я? У вас есть начальник отдела культуры — спрашивайте с нее ». Спрашиваю в отделе культуры — те снова «футболят» к поселковому голове, — рассказала Людмила Самсоненко.

По словам директора БК, она еще не встречала такого хамского отношения к людям и незнание элементарных вещей и процедур, как в Любимовке.

— Недавно нам предложили взять 5 сентября участие в фестивале в Олешках. У нас есть хороший коллектив, которому есть что показать. Но чиновники поселкового совета сказали, что на фестиваль мы не поедем. «Пусть Горностаевка вас возит», — заявили они нам, — сказала Людмила Самсоненко.

Напомним, что дом культуры в Каиры не работал 16 лет. После его закрытия местные жители частично растащили здание, из-за чего она стала непригодной к эксплуатации. После включения села в состав Любимовского ОТГ в 2016 году удалось решить вопрос восстановления части здания со спортивным залом. Средства на этот капремонт выделили из государственного и местного бюджетов.

Впоследствии часть депутатов Любимовского поселкового совета потребовала исключения Каир из состава ОТГ и возвращение их к Горностаевской ОТГ. В конце концов, такое решение приняло правительство: 29 апр он принял изменения в перспективный план формирования территорий общин Херсонской области. Кроме того, на 25 октября ЦИК назначила первые выборы в Горностаевской ОТГ, в состав которой будут входить и Каиры.

Олег Батурин
Новый день
Полина Светлова