Война в Украине может привести к нищете и голоду более 1,7 млрд человек — ООН

2 года назад 0

Украина и РФ обеспечивают 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятую часть производства кукурузы и свыше половины производства подсолнечного масла.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил подробную аналитическую записку относительно кризиса в области продовольствия, энергетики и финансов, который может вызвать война в Украине. Об этом  на сайте ООН.

По оценкам ООН, война в Украине может привести к бедности, нищете и голоду 1,7 млрд человек, а это больше пятой части человечества.

Согласно аналитической записке, Украина и РФ обеспечивают 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятую часть производства кукурузы и свыше половины производства подсолнечного масла.

В совокупности их зерно является важным источником продовольствия для некоторых из самых бедных и наиболее уязвимых слоев населения, обеспечивая более одной трети пшеницы, импортируемой 45 африканскими и наименее развитыми странами.

Вместе с тем Россия является крупнейшим в мире экспортером природного газа и вторым по величине экспортером нефти. Поставки этих товаров по всему миру продолжают прерываться.

Гутерриш призывает международные финансовые учреждения выделить финансирование для наиболее уязвимых стран, помочь правительствам развивающихся стран инвестировать в самые бедные и наиболее уязвимые слои населения путем усиления социальной защиты. Кроме того, работать над реформированием глобальной финансовой системы, чтобы уменьшить неравенство.