Оператор судна «Механик Погодин» заявил о незаконности блокировки в Херсонском торговом порту

6 лет назад 0

Оператор судна-танкера»Механик Погодин» спустя несколько дней счел нужным отреагировать на ситуацию и заявил о незаконности блокировки в Херсонском торговом порту.

Как сообщали ранее «Новости Херсонщины»,  владелец никак не комментировал приход танкера-химовоза, принадлежащего российской компании, в порт Херсона, при том, что упомянутая компания находится в санкционных списках СБУ.

Текст заявления опубликован на сайте компании-владельца в разделе новостей. Приводим текст полностью:

ТАНКЕР «МЕХАНИК ПОГОДИН» ОСТАЁТСЯ НЕЗАКОННО ЗАБЛОКИРОВАННЫМ В АКВАТОРИИ ХЕРСОНСКОГО МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА

Срок 3-дневного запрета, вынесенного администрацией (капитаном) порта, истек  вечером 13 августа.

Утром 14 августа грузополучатели – Maddox SA (Швейцария) и Maddox Ukraine (Украина) повторно пытались растаможить груз, прибывший на танкере, однако таможня «добро» не дала, как и комментариев о причинах отказа.

В дополнение к этому капитан порта вынес новый запрет на выход судна из акватории, ссылаясь на ст.91 Кодекса торгового мореплавания (КТМ) и письмо Государственной пограничной службы Украины. Следует отметить, нарушения, которые могли бы стать  основанием к законному применению капитаном порта данной статьи КТМ, отсутствуют.

Ни на момент захода судна в порт, ни к концу четвертого дня незаконного задержания судна никаких проверок не проводилось и требований о допущенных нарушениях ни к судну, ни к его экипажу не заявлено.

При этом и письмо пограничной службы Украины, не предъявленное капитану судна, может расцениваться не иначе как формальный предлог для продолжения безосновательного задержания российского судна в порту Херсона.

В адрес администрации (капитана) порта и таможенной службы направлены уведомления о незаконности и необоснованности задержки судна, а также ответственности за убытки, вызванные удержанием.

   Для информации. Танкер «Механик Погодин» был незаконно задержан 10 августа береговыми властями Украины при выполнении перевозки по заказу  канадской компании «Oil Marine Shipping and Chartering Inc.». Задержание было осуществлено в нарушение «Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов».
В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины капитан танкера «Механик Погодин» за трое суток до прибытия в порт направил уведомление о заходе и получил разрешение администрации (капитана) порта через агента – украинскую компанию «Инфлот-Херсон». Уведомления и дополнительные запросы от уполномоченных властей Украины в лице СБУ и администрации порта в ответ не поступали.
Запрет таможни на выгрузку и запрет на выход из акватории от капитана порта, на основании предписания СБУ Украины,  поступил уже  после постановки судна к причалу.  Законные основания для задержания, предусмотренные как международным, так и украинским правом, не были предъявлены.

Упоминаемая в тексте заявления швейцарская компания Maddox SA, якобы являющаяся грузополучателем, занимается международной торговлей нефтью и нефтепродуктами. Второй грузополучатель — компания Maddox Ukraine — называет себя «одним из крупнейших импортеров нефтепродуктов в Украину» и базируется в Киеве. ООО «Маддокс Украина» было зарегистрировано в конце октября 2017 года. Директором является Владимир Бычков, учредителем компания Maddox DMCC из Объединённых Арабских Эмиратов. В середине августа 2017 года Maddox дебютировала на украинском рынке, поставив 6,7 тыс. т азербайджанского авиатоплива в Херсон.

Борис Бабин, Представитель Президента в АРК, прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook (на всякий случай приводим также скриншот, так как посты с данной страницы имеют свойство исчезать):