В Херсоне предотвратили теракт, запланированный на время проведения мирных акций протеста

2 года назад 0

Херсонские СМИ широко освещают митинги протеста против появления российских войск на территории области. В частности сообщается, что 6 марта 2022 года наиболее масштабные акции с участием большого количества мирных граждан прошли в Херсоне, Каховке, Новой Каховке, Таврийске, Каланчаке и Новоалексеевке. Подтверждением чему стали выложенные в социальных сетях и Telegram-каналах многочисленные фото и видеоотчеты с мест проведения акций.

Мы писали накануне, что вполне понимаем настроение херсонцев, которые как поддерживают данные акции, так и воздерживаются от участия в них из чувства собственного самосохранения. И, как свидетельствует информация появившаяся в Telegram-канале «Оперативные сводки», опасения большинства жителей области не беспочвенны.

Как сообщает источник, народные ополченцы Херсонщины (не в курсе кто это) задержали военнослужащего 124 бригады территориальной обороны, который признался, что именно на 6 марта готовился теракт, целью которого был «подрыв мирных граждан».

«Ответственность за террористический акт хотели возложить на вооруженные силы Российской Федерации. В провокации должен был участвовать и сам задержанный», – сообщает источник.

Также стало известно имя задержанного – это член батальона херсонской территориальной обороны майор Федунин Александр Александрович, 1980 года рождения.

Судя по информации, житель Херсона г-н Федунин планировал произвести подрыв во время проведения мирного митинга именно в родном городе. И все это, судя из информации озвученной в Telegram-канале, ради кадров, на которых бы была зафиксирована массовая гибель жителей. Организаторам, судя по всему, очень нужна была провокация с последующим широким освещением в отечественных и  зарубежных СМИ «преступления» солдат ВС РФ.

«Не исключено, что ими также отработаны задачи по использованию херсонцев в качестве пушечного мяса и проведению терактов в местах массового пребывания людей», – передают в Telegram.

Источник сообщает, что задержанный дал признательные показания и назвал фамилии всех участников теробороны имевших отношение к подготовке теракта в городе, и не только.

 

Полный список военнослужащих территориальной обороны Херсона в видеоматериале

Судя по списку обнародованному в видео, майор Федунин отличается отменной памятью, либо носил его с собой. По крайней мере он озвучил все ФИО военнослужащих теробороны: 192 об ТРо в/ч А7358 (Херсон); 193 об ТРо в/ч А7359 (Берислав); 194 об ТРо в/ч А7360 (Белозерка); 195 об ТРо в/ч А7361 (Скадовск); 196 об ТРо в/ч А7362 (Новая Каховка); 197 об ТРо в/ч А7363 (Геническ). А также штаба и подразделений управления.

Telegram-канал «Оперативные сводки» утверждает, что таким образом (цитата) – «радикальные украинские формирования пытались противодействовать гуманитарной помощи населению, которая оказывается военнослужащими России».

Как ни печально, но мы вынуждены признать, что ряд граждан, фамилии которых озвучены в списках, нам всем хорошо знакомы. Возникает вопрос, неужели ради того, чтобы выгнать российские войска с территории области и страны в целом, нужно идти на убийство ни в чем не повинных людей? Людей, которые на вас надеялись, как на защитников в столь тяжелое для страны время. Людей, которые голосовали за вас в ходе избирательных компаний.

Есть в этом что-то неправильное, бесчеловечное. Когда читаешь подобную информацию, невольно на ум приходит мысль, а может и правда пишут в сетях люди, что то, что происходит в Харькове и Мариуполе — это «заслуга» не только российской армии, но и той теробороны, которой раздавали оружие (Киев) без учета кому его дают в руки, и насколько вменяем человек. Похоже пришло время бояться человека с ружьем, в какой бы форме он ни был.