Житель Белозерки-виновник смертельного ДТП, может получить 8 лет тюрьмы

2 года назад 0

Напомним, в начале декабря в областном центре в районе перекрестка улиц Николаевское шоссе и Нестерова, на нерегулируемом пешеходном переходе в результате наезда на автомобиле ИЖ-2125 «Комби» был тяжело травмирован пешеход. Через несколько часов 67-летний херсонец скончался в реанимационном отделении областной больницы. Следователи завершили досудебное расследование происшествия и направили обвинительный акт на рассмотрение суда.

Как сообщил начальник отдела расследования преступлений в сфере транспорта Дмитрий Думанский, по факту ДТП было начато уголовное производство по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины. То есть нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего. В ходе досудебного расследования следователи установили, что ДТП произошло по вине водителя транспортного средства. А именно, в результате нарушений 45-летним водителем ряда требований Правил дорожного движения.

Так, водитель вопреки требованиям п.12.4 ПДД двигался в населенном пункте со скоростью свыше 75 км/ч, что превышает разрешенную скорость не менее 25 км/ч. При этом водитель в нарушение п.2.3.б) Правил во время движения проявил невнимательность к дорожной обстановке и в результате, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находился пешеход, вопреки требованиям п.18.1 ПДД не принял меры к уменьшению скорости движения транспортного средства вплоть до его остановки. Вина водителя также подтверждается выводами проведенных судебных инженерно-транспортных экспертиз.

В настоящее время досудебное расследование завершено, обвинительный акт согласован с областной прокуратурой и направлен на рассмотрение суда. Водителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет или без такового.