Биржа труда на Херсонщине признала общественные работы экономически выгодными

5 лет назад 0

По словам директора Херсонского областного центра занятости Евгения Ерашова общественные и другие работы временного характера выполняются исключительно на созданных для этого временных рабочих местах — для организации таких работ не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии.

За период январь-июль текущего года, благодаря сотрудничеству областной службы занятости с местными органами власти и работодателями, к таким работам было привлечено более 3700 человек, из них в общественных — 1200 человек.

«Именно за счет временной занятости можно оперативно удовлетворить потребность работодателей в рабочей силе и выполнить соответствующие работы, — отметил Е.Ерашов. — Кроме того, общественные и другие работы временного характера способствуют социально-экономическому развитию области, обеспечивают трудовую адаптацию безработных, становятся для них источником дохода, хотя и на определенный период. Организация таких работ это реальное средство реализации политики занятости населения, для всех сторон социального диалога эти работы экономически выгодные ».

Областная служба занятости организовала общественные работы по многим видам, это: восстановление историко-архитектурных памятников; экологическую защиту окружающей среды; уход за лицами преклонного возраста — ветеранами войны; работа с социально уязвимыми слоями населения; другие работы социального направления. Однако в приоритете остается проект «Шериф».

Реализация данного проекта в области усиливает ответственность и повышает активную позицию населения в поддержании общественного порядка, способствует постоянной занятости безработных граждан. Всего с начала года к участию в проекте "Шериф» привлекли 123 безработных человека, в том числе 36 человек — это демобилизованные военнослужащие из зоны ООС.