Чонгарских пограничников посетили волонтеры, общественные активисты и духовенство

6 лет назад 0

Вчера, 28 декабря, пограничников отдела “Чонгар” посетили гости, чтобы поздравить защитников южных рубежей нашей страны с наступающими новогодними и рождественскими праздниками.

Волонтеры, представители общественных организаций ветеранов погранслужбы, афганцев, участников АТО, духовенство Генического района приехали не с пустыми руками, а вручили пограничникам подарки, торты, книги, детские рисунки.

В свою очередь священники Украинской православной церкви отслужили молебен в честь украинских воинов и освятили отдел Госпогранслужбы “Чонгар” Бердянского погранотряда.

Затем гостей пригласили на экскурсию по отремонтированному зданию Чонгарского отдела на территории села Чонгар. 

 А здесь стоит вернуться на несколько лет назад. После аннексии Крыма стал вопрос о размещении пограничников возле админграницы с полуостровом. Местом дислокации было выбрано заброшенное  здание бывшего общежития возле Чонгарской школы.

Такие планы понравились далеко не всем. Даже на сессии Генического райсовета вопрос о передаче здания приняли не с первого раза. Многие опасались присутствия вооруженных воинов рядом со школой.

 Хоть и с трудностями, но здание передали и пограничники в него заселились. Условия тогда были кошмарными, сопоставимы с зоной боевых действия. Помогали пограничникам наладить быт всем миром.

 И вот за прошедшее время благодаря финансированию ведомства, международных организаций, помощи волонтеров, предпринимателей и меценатов, здание отдела удалось капитально отремонтировать, сделать отопление, заменить окна, привести в порядок и оградить территорию, приобрести мебель.

 Кстати, редактор “Нового Визита” первым из журналистов побывал в отремонтированном отделе “Чонгар”, а пограничники показали свои рабочие и бытовые условия разрешили отснять видео внутри здания.

 Как отметили гости, сегодня у пограничников значительно лучше условия и обеспечение, чем во времена их службы в советской армии.

 Интересно, что контрактная служба позволяет пограничникам не находиться все время на “казарменном положении”. Многие после дежурства разъезжаются по домам, а некоторые пограничники снимают жилье в самом селе Чонгар. В отделе работают и гражданские, обеспечивающие быт сотрудников Госпогранслужбы.

После посещения отдела, активисты Генического района поблагодарили пограничников за службу, а начальник отдела “ПС “Чонгар” Дмитрий Ковалев – за внимание, помощь и поздравления со стороны жителей Генического района.

Как отметил воцерковный человек, инициатор поездки, волонтер и депутат Генического райсовета   Василий Доган, к таким встречам нужно привлекать не только священнослужителей, но и руководителей района и органов местного самоуправления, чтобы они видели и  знали в каких условиях живут и служат защитники Украины.

Эксклюзивное ВИДЕО: