Чудо-техника из США прибыла в областной кардиологический диспансер

6 лет назад 0

В далеком 1996 году государство выделило деньги на покупку аппарата для исследования электрофизиологии сердца немецкой фирмы "Сименс" для Херсонского областного кардиологического диспансера. В декабре 2015 на его базе диспансера открыли еще и Центр аритмологии (нарушений сердечного ритма). Аппарат оказался незаменимым для постановки диагнозов пациентам. Однако, ресурс ЭФИ-аппарата уже исчерпался. Он числился рабочим, но каждые 2-3 часа перегревался и его приходилось отключать. Руководство диспансера обращалось и в Минздрав, и в областной совет с просьбой выделить средства на закупку оборудования. В конечном итоге главный врач ХОКД Олег Мазуряк написал официальные письма нардепам Украины от Херсонщины.

— Из пяти наших парламентариев откликнулись только двое, но лишь один из них сумел достучаться до премьер-министра Владимира Гройсмана. А главе Кабмина Украины тема оказалась близка и понятна: в бытность городским головой Винницы он сам приложил немало усилий, чтобы там появился и свой Центр аритмологии, и ЭФИ-аппаратура. С его помощью из госбюджета и ассигновали 4,7 млн. гривен на новое оборудование, — рассказал Олег Мазуряк. — Еще полтора месяца заняли тендерные процедуры, однако в декабре кардиодиспансер все-таки получил долгожданный аппарат последнего поколения фирмы "Бостон сайентифик" из США. Чтобы вы понимали: кроме, как у нас, техника подобного уровня имеется лишь в Киеве — в Институте кардиохирургии им. Амосова и в кардиологической клинике имени Стражеско.

Заведующий Центром аритмологии при ХОКД Сергей Похилько говорит, что чудо-техника из США уже работает в тестовом режиме. Специалисты, которые ее обслуживают, вскоре пройдут курс подготовки в Киеве, но никаких сомнений в качестве самой современной ЭФИ-аппаратуры у них нет

Отметим, что на Херсонщине около 400 тысяч жителей страдают различными сердечно-сосудистыми заболеваниями — от гипертонии до ишемической болезни.