Голая Пристань повышает энергоэффективность за счет Европейского союза

5 лет назад 0

В Киеве прошла конференция стран Восточного партнерства «Муниципалитеты — по устойчивому росту в рамках проекта ЕС « Соглашение мэров — Демонстрационные проекты ». Около 400 представителей государственной власти местного самоуправления и другие заинтересованные стороны из Азербайджана, Беларусии, Армении, Грузии, Молдовы и Украины, а также представители Европейской комиссии обсуждали решение устойчивого развития, экономической стабильности и изменения климата.

Отдельной темой конференции был вопрос повышения энергоэффективности украинских городов. В частности, опытом решения этой проблемы поделился лидер команды Ян Эдвин Ваандерс. Он рассказал, как за последние несколько лет в Голой Пристани, городке Херсонской области с населением в 14 000 жителей, было создано энергоэффективный тепловой район.

История модернизации города началась в 2014 году, когда Голая Пристань получила грант. Со своей стороны город взял на себя обязательство повысить энергоэффективность и снизить выбросы СО2 на 20% к 2020 году. По условиям гранта, ЕС оплатил 80% стоимости работ, а 20% выделил Голопристанский городской совет.

В рамках проекта, в Голопристанской школе №1 сделали ремонт. Если раньше в классах постоянно было холодно, то сейчас поддерживается оптимальная температура и влажность. Отопление школы и детского сада также осуществляется за счет возобновляемых источников энергии, ведь в котельной установили новые твердотопливные котлы, работающие на биомассе.

В дальнейшем планируется внедрить новую систему теплоснабжения по всему городу.

Благодаря реализации проекта ЕС «Соглашение мэров — Демонстрационные проекты» бюджет города экономит 50 000 евро в год, за счет уменьшения расходов на оплату отопления. Опыт Голой Пристани, является одним из самых успешных примеров того, как можно улучшить энергоэффективность благодаря сотрудничеству местных властей и международных организаций.

Читайте также:Херсонская ОГА ищет подрядчиков для ремонта дорог