Херсонский областной совет начинает реальные реформы

7 лет назад 0

Передача полномочий по исполнению ремонтно-строительных работ на объектах коммунальной собственности коммунальному учреждению по капитальному строительству и эксплуатации Херсонского областного совета законно. Об этом в комментарии «Херсонским фактам» сообщил депутат Херсонского горсовета (ВО «Батькивщина»), советник главы Херсонского облсовета по юридическим вопросам на общественных началах Дмитрий Ильченко.

Вчера Херсонский областной совет принял воистину революционное решение о возложении функций заказчика ремонтно-строительных работ совместной собственности территориальных громад области. Согласно решению, полномочия управления капитального строительства Херсонской областной государственной администрации были переданы коммунальному учреждению по капитальному строительству и эксплуатации Херсонского областного совета. То есть, производить ремонт областных коммунальных учреждений (больниц, школ и т.д.) будет не УКС Херсонской ОГА (управление капитального строительства), а УКС областного совета. Такие меры депутатов облсовета не нашли поддержки среди представителей исполнительных органов власти (Херсонской облгосадминистрации), председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева и его однопартийцев – депутатов от партии Блок Петра Порошенко «Солидарность». Принятие решения сопровождалось обвинениями со стороны представителей президентского блока, а уже постфактум началась политика по дискредитации главы Херсонского областного совета Владислава Мангера (ВО «Батькивщина») и поддержавших решение народных избранников.

— Существует имущество территориальной громады. Имущество областное. За него по закону отвечает областной совет , — рассказывает Ильченко. — На содержание этого имущества мы тратим деньги из областного бюджета. Это наши с вами деньги. Но в 2011 году Пелых (глава Херсонского областного совета предыдущего созыва Виктор Пелых – прим. «ХФ») провел решение, по которому собственно управлять этим имуществом стала областная администрация и тогдашний губернатор Костяк (бывший губернатор Херсонщины Николай Костяк – прим. «ХФ»). В итоге получилась абсурдная ситуация: мы с вами платим налоги, областной совет решает, куда их потратить, но тратит их неподконтрольная и неподчетная никому администрация. В итоге, возникают такие случаи, когда облсовет выделял деньги на ремонт, они тратились, а ремонта никто и не видел. Аналогичная ситуация и с тем, что директора коммунальных предприятий кому им подчиняться: формально они подчиняются областному совету, но деньги им дает администрация. Хотя это деньги не администрации, а того же областного бюджета.

Вчера не произошло ничего сверхъестественного. Совет просто отменил решение 2011 года, которое принимала «Партия Регионов», и вернул все к тому, как это предусмотрено по закону. А по закону коммунальным имуществом управляет областной совет. По сути, депутаты просто привели всё в соответствие с законом. Понятно, что администрация недовольна. Дело в том, что эти полномочия – это основа «кормушки» любого губернатора. «Вынимать» деньги из остальных полномочий крайне сложно. А из управления коммунальным имуществом, из подрядов, ремонтов это делать намного проще. Вчерашнее решение значительно ограничило возможности коррупционной составляющей при управлении коммунальным имуществом , — считает Дмитрий Ильченко.

Представители БПП обвиняли главу и депутатов облсовета в том, что своим решением они противоречат политике децентрализации – передаче полномочий на места. Дмитрий Ильченко не согласен с этим. По его мнению, новые полномочия УКСа Херсонского облсовета — один из элементов децентрализации, которую проводит Петр Порошенко и БПП.

— Крики о децентрализации – это какой-то абсурд, — отметил Ильченко. — Дело в том, что объявленная президентом децентрализация как-раз-таки состоит в том, чтобы передавать полномочия от исполнительной власти к советам, то есть – уменьшать полномочия администрации и увеличивать полномочия советов. В общем-то это и было выполнено. И Гордеев, если он заявляет, что он – сторонник Петра Порошенко, должен был всячески приветствовать и способствовать передаче полномочий, потому что это то, что требует от него Президент. Однако вместо этого он стал утверждать, что, поскольку реформа ещё не завершена, полномочия у него забирать нельзя, — уверен советник главы облсовета по юридическим вопросам.

Руководить возрожденным и «окрыленным» коммунальным учреждением по капитальному строительству и эксплуатации Херсонского областного совета будет Роман Педченко – депутат Херсонского областного совета от Радикальной партии, пенсионер органов внутренних дел. Ранее эту должность занимал Роман Скрыпаль, который в феврале ушел по собственному желанию. Педченко назначали депутаты облсовета, проголосовав за соответствующий проект решения. Но и эти меры вызвали «реакцию отторжения» у депутатов о БПП и их соратников. В назначении Романа Педченко они узрели «раздачу должностей» — коррупционные действия, при которых депутат совета получает высокую должность в обмен на лояльность к власти и правильное голосование на сессиях. Ильченко с этим категорически не согласен. По его мнению, так как Педченко назначался советом, а не конкретно его главой, то он никому ничего не должен. В противовес Херсонскому горсовету, где ряд депутатов были назначены руководителями коммунальных предприятий лично мэром Владимиром Миколаенко и теперь вынуждены «отрабатывать» за трудоустройство на сессиях, нажимая кнопочки так, как выгодно высшему руководству города.

— Есть большая разница между начальниками, которых кто-то назначает единолично, и теми, кого выбирает совет, — считает Ильченко. — В Херсоне многие депутаты назначены директорами коммунальных предприятий. Назначает их единолично мэр. Он же их в любую секунду может уволить. Поэтому они попадают к нему в зависимость. В облсовете именно сам совет назначает и увольняет. То есть, директор УКСа не становится подчиненным Мангера или кого-либо еще, он отвечает непосредственно перед советом. Здесь политическая коррупция не возникает, потому что он своим назначением никому не обязан. Приведу банальный пример: в городском совете непосредственно совет избрал секретарем Елену Урсуленко. Никто же не говорит, что Урсуленко стала от кого-то зависимой. Точно так же облсовет выбирает председателя и его заместителей.

Назначение Педченко, во-первых, прошло в соответствии с действующим законодательством, а во-вторых, здесь не возникает политическая коррупция, ведь он не становится зависимым от какого-то конкретного человека , — подытожил советник главы Херсонского облсовета по юридическим вопросам Дмитрий Ильченко.

Как видим, Херсонский облсовет добавил себе головной боли. Мало того, что теперь у совета появится больше работы в связи с расширением полномочий, так ещё и приходится выслушивать критику за невыгодные власти в лице БПП решения. А орган власти, возглавляемый Владиславом Мангером, следует безусловно похвалить: наконец-то в области начинаются реформы. Ведь депутаты больше заинтересованы в решении важных проблем общества, чем чиновники: первые избраны народом, вторые назначены дядями в пиджаках и галстуках.