Херсонский облсовет потребовал от общественных организаций открытости и прозрачности

6 лет назад 0

В Херсонском областном совете прошло заслушивание отчетов руководителей общественных организаций, финансируемых за счет областного бюджета. С общественниками общались временная временная рабочая группа по проведению анализа деятельности общественных организаций, в котору вошли депутаты, работники аппарата облсовета, чиновники Херсонской ОГА.

В 2017 году 12 организаций получили из областного бюджета финансовую поддержку на общую сумму 364,4 тысяч гривен. Но направления работы некоторых из них по неизвестным причинам остались для депутатов, чиновников и народа незамеченными.

Главные вопросы, которые интересовали членов временной рабочей группы — какие мероприятия были проведены в прошлом году общественными организациями и на какие нужды были направлены выделенные средства. В ходе заслушивания далеко не все руководители общественных формирований смогли дать конкретные ответы. Тем не менее, некоторые интересные факты членам рабочей группы удалось выяснить.

К примеру — некоторые организации тратят большую часть денег на оплату аренды помещений и коммунальных услуг. Общественники мотивировали эти траты тем, что людям, которые входят в эти организации, нужна, по сути, площадка для общения. Депутаты из рабочей группы согласились с этим аргументом, но рекомендовали уменьшить расходы. Например — проводить встречи в других коммунальных заведениях Херсонского областного совета, в частности — в библиотеках, которые сегодня являются центрами общения и обмена мнениями не только между людьми пожилого возраста, но и молодежью. В свою очередь, сэкономленные средства можно направить на другие нужды членов этих организаций.

Среди прочих вопросов, на которые обратила внимание рабочая группа — открытая отчетность. Далеко не все общественные организации смогли по копейкам разложить свои траты. Но есть и образцы для подражания: Херсонская областная организация Украинского общества глухих и Херсонская областная организация слепых, имея в прошлом году финансирование в размере 9 тысяч гривен и 12 тысяч гривен соответственно, смогли задействовать в своих мероприятиях всех людей с ограниченными возможностями со всей области и при этом, — продемонстрировать рабочей группе необходимую бухгалтерскую документацию и чеки на все растраты.

Рабочая группа дала понять руководителям общественных организаций, что облсовет не ставить себе цель любым способом урезать финансирование для них или же вообще отказаться от поддержки таких формирований. Но для этого Херсонский облсовет требует прозрачности и открытости как в проведении своих мероприятий, так и в финансовых отчетах, которые депутаты будут ждать в конце года.