Игорь Пастух снова скоро будет в деле

5 лет назад 0

Пока Херсон занят обсуждением судебного процесса над Мангером  и все внимание приковано к делу об убийстве Кати Гандзюк, отстранённый Игорь Пастух порешал в Киеве все свои неприятные "дурнопахнущие" дела. 

Уже со следующей недели он возвращается к исполнению своих обязанностей на должности руководителя Черноморского регионального управления Укртрансбезопасности, а также к своим привычным обязанностям мутить воду в кулуарах херсонской политики

Игорь Пастух и уклонение от налогов:

Однако в 2002 году мы уже видим молодого человека на должности заместителя начальника Херсонского городского отдела Государственной налоговой инспекции, а его жену Оксану Викторовну, уроженку Голой Пристани, там же на месте ревизора-инспектора. Устроил чету Пастухов на жирные места в налоговой их земляк Николай Банчук, бывший самым одиозным за всю историю независимой Украины прокурором Херсонской области. А жена Банчука тогда работала начальником отдела кадров областной налоговой инспекции.

Проработала пара Пастухов в ГНА недолго. Уже летом 2003 года им пришлось уволиться по собственному желанию. На самом деле в отношении них и еще нескольких налоговиков СБУзавела уголовное дело по факту вымогательства взятки в размере 50 тысяч долларов. Вымогательства, конечно, условного. В действительности сотрудники ГНА за скромное вознаграждение просто помогали предпринимателям уклоняться от налогов. В 2004 году по этому делу осудили лишь одну участницу группы – главного ревизора-инспектора, которая получила штраф аж в 850 гривен. И то – была от наказания освобождена. Пастухов от ответственности отмазал Банчук. 

Игорь Пастух и незаконное возмещение НДС: 

Сразу после увольнения отставной налоговик продолжал вымогать деньги с предпринимателей, пользуясь оставшимся у него служебным удостоверением. Но лафа скоро закончилась – его стали узнавать, а правоохранители вновь взяли его в разработку.

Вымогательство пришлось бросить и вскоре с группой товарищей Пастух занялся получением из бюджета незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Для этого использовался ряд подставных фирм, через которые оформляли фиктивные экспортные операции – «Укринвестгруп», «Афтотехснаб», «Тау», «Магистраль-плюс», «Сельпроммаш», «Финансовая инициатива» и др.

Хотели получить с налоговой 80 миллионов гривен возврата НДС, но до возбуждения уголовного дела милицией в 2005 году успели присвоить около 17 миллионов. Большую часть из них забрал себе Пастух, рассорившись со своими подельниками. И хотя Игорю пришлось какое-то время скрываться, а его жене пережить первый обыск и даже продать квартиру (фиктивно) – вскоре вопрос был решён через всесильного Банчука. Дело закрыли, не усмотрев в деяниях Пастуха состава преступления.

 Читайте также: Мангер сделал громкое заявление связанное с генералом СБУ